Консультации / Педиатрия

Красное горло и темпа

Ребенку 1 и 11 месяцев..в 6 месяцев переболели ветрянкой....и с тех пор каждый месяц болеем с температурой и красным горлом иногда ещё сопли....каждый раз назначают аугментин...лисобакт или декатилен...сложные капли с антибиотиком....свечи лафаребион. Раньше температура держалась 3-4 дня....сейчас 2-3 но раньше выше 38.6 не поднималась....сейчас до 39-39.6 ....и промежутки между повышением темпы 3-4 часа....белая лихорадка....даю нурофен в сиропе и панадол . На все мои вопросы к врачу почему так и что делать....разводят руками.
Добрый день! Белую лихорадку хорошо сбивает сочетание нурофена и ношпы в таблетках. Но первостепенно нужно сдать анализ на скрытые инфекции: вирус эпштейн-барра, цитомегаловирус, герпес 6 типа, именно активность этих вирусов зачастую и дает частые эпизоды ОРВИ с тяжелым течением и осложнениями. По этой же причине ребенок так рано перенес ветрянку, скорее всего. Обычно таких деток обследуют и лечат у инфекциониста. А при обнаружении инфекции иммунитет корректируют курсами иммуномодуляторов - Виферон в виде свечей для лечения и геля для носа для профилактики. Интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют поддерживанию иммунитета, снижают активность вирусов, снижают интоксикацию от них. Дополнительно назначают противовирусные препараты на основе ацикловира или валацикловира, поливитамины, препараты с рыбьим жиром, эхинацеей. Летом рекомендуется пребывание на море, активность на свежем воздухе, натуральные фермерские продукты (но не злоупотреблять натуральной молочкой). Все в совокупности это позволяет укрепить здоровье и избавиться от причины частых болезней. Здоровья Вам!