Консультации / Педиатрия

Мокнет пупок у 5 месячного ребенка

Добрый день! Ребенку уже 5 месяцев, а пупок до сих пор мокнет. Мазали и зеленкой, и Банеоцином, и марганцовкой, эффекта никакого нет. Обращались к хирургам ни свищей, ни фунгуса не обнаружили. В чем причина никто так и не знает. Также обращались к дерматологу думали может быть аллергия, пропили назначенные лекарства, а пупок так и мокнет. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, может быть стоит сдать какие-нибудь анализы?
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала сделать биохимический анализ крови, в частности посмотреть уровень глюкозы в крови, гликированный гемоглобин, инсулин. Мокнущие долго не заживающие ранки бывают на фоне сахарного диабета, а так же при атопии. То есть вам стоит пересмотреть свой рацион, если малыш на ГВ, если на ИВ, поменяйте смесь и не спешите с прикормом. Что касается самой ранки, она должна быть сухой, не надевайте подгузник на животик, в области пупочка должно быть все открыто. после обработки перекисью сначала стерильным тампоном, а потом сухим ватным диском промокните все, обработайте зеленкой, дождитесь, пока будет сухо, перед тем, как одевать малыша. Следите за этим местом. и обязательно покажитесь вашему педиатру.
Консультация врача педиатра на тему «Мокнет пупок у 5 месячного ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 июля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.