анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте,обращаюсь к вам с такой проблемой.я вешу 79 кг при росте 171.очень хочу похудеть.после родов мне сложно это сделать.у меня сильные боли в спине.она всю жищнь болит у меня. Существуют ли упражнения для сжигания жира без сильной нагрузки на спину
Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте!
Для похудения более важно соблюдение диеты, чем интенсивная нагрузка. Рекомендую Вам малоуглеводную диету (не путать с низкоуглеводной) - овощи, овсяная и гречневая каши, рыба, мясо, яйца, орехи, зелень, ягоды и немного фруктов. Из сладостей - только горький шоколад, исключите все продукты с содержанием сахара выше 5%, полуфабрикты и консерванты, а также все продукты, содержащие пальмовый жир. Пейте 2 литра воды дополнительно к питанию. Рассчитайте рацион с 10-15% дефицитом калорий - это самое важное.
Нагрузки - длительная и быстрая ходьба 2 раза в день по 45 мин, ежедневно, если болит спина можно заменить велотренажером полулежа, держать пульс не выше 70% от максимального. Другой вариант плавание 4 раза в неделю по 40 мин.
Сочетание диеты с указанными тренировками позволит Вам за полгода сбросить от 5 до 10 кг. Далее, по состоянию спины, нагрузки нужно интенсифицировать и продолжать диету. Напишите для составления новой программы.
Желаю удачи!