Консультации / Неврология

Пропала временно память

Добрый день скажите пожалуйста что может быть- у моего мужа резко пропала память и самое странное выполо из памяти примерно 8 лет. Все что было 8 лет назад он как то резко помнит до мелочей как буд то живет в данный момент в этом времени. Ему 28 лет он вечером выпил немного коньяка пришел домой лег спать было все нормально а потом просто соскочил и начал вести себя странно, как буд то ребенок а потом во все стал жить в 2008 году, как я ему не старалась обьяснять он не верил мне это продолжалось премерно часов 10 потом я его кой как успоколи и он уснул, говорил что голова сильно болит и в голове какая то каша. Вызвала скорую они посмотрели на него и сказала что нужно ему поспать и если не пройдет то идти в больницу. Вот я его успокоила дала таблетку от головы и он уснул все это происходила с часу ночи до 10 утра, потом вечером проснулся было все нормально он понимал что 2016, но ни помнил что творил ночью. Что та какое может быть и к какому специалисту лучше обратиться???н
Здравствуйте. Спасибо за подробное письмо. Здесь может быть две причины. Первая - транзиторная глобальная амнезия. Это состояние, когда человек на фоне благополучия неожиданно теряет память, все забывает. Длится это состояние до нескольких часов, редко дней, затем память восстанавливается и человек чувствует себя хорошо, как будто ничего и не было. Почему это возникает, достоверных данных нет. Но отмечено, что это иногда возникает у людей, страдающих мигренью, иногда после оргазма. Возможные причины в плохом кровотоке сосудах мозга, но опять же, это только теории, точных данных нет. Вторая причина - эпилептический приступ. Эпилептические приступы не всегда проявляются только судорогами, иногда проявляются так, как вы описали. В этом случае я бы советовал сделать электроэнцефалограмму, посмотреть, если ли эпилептическая активность головного мозга. Но к результатам нужно относиться осторожно, так как это не 100% показатель. Алкоголь - это все таки яд для нервной системы, что бы про него не говорили. Иногда даже маленькие дозы вызывают у человека неврологические симптомы, и то, что было у вашего мужа, и судороги. Поэтому обратитесь к неврологу, пусть посмотрит мужа.