Консультации / Лекарственные препараты

Приём лекарств

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли одновременно принимать тиогамму и трентал. Я уже пять дней принимаю и чувствую себя не очень хорошо. Тиогамму мне назначил эндокринолог - диагноз - аутоимунный тиреондит с узлом в левой доли осложненный субклемическим гипотиреозом, а трентал - травмотолог-ортопед - гонартроз 1 степени. Также я принимаю тиогамму в таблетках, индинол, эуторикс, карбамазепин (все в таблетках). Также мне назначен роноцит нейрохирургом, но я его боюсь пока колоть. Скажите не перебарщиваю ли я и все ли из этого списка совместимо? Особенно системы тиогамма и трентал - мне после них очень плохо. Заранее благодарна.
Добрый день! Препараты между собой совместимы, их одновременный прием не противопоказан. Неприятные ощущения могут быть вызваны приемом непосредственно Трентала - часто прием сопровождается понижением АД, изменением сердечного ритма, тошнотой, головокружением и т.д. Также он может усиливать действие гипогликемических средств, а Тиогамма таковым является. Как правило, Тиогамма сама по себе переносится хорошо. Поэтому попробуйте сначала отменить Трентал, если все дело в нем - обратитесь к доктору для замены. Также хочу обратить ваше внимание, что Карбамазепин назначается с осторожностью при гипотиреозе, а также может снижать концентрацию Эутирокса в крови (может потребоваться корректировка дозировки). Будьте здоровы!
Консультация фармацевта на тему «Приём лекарств» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 июня 2016
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.