Консультации / Педиатрия

Пневмония у ребенка после месяца лечения от насморка

Доброго времени суток, моему ребенку 10 месяцев, месяц назад у нас полезли зубки, начался насморк, переодически температура поднималась до 37,5 потом сама спадала, вызывала врача не один раз, она внимательно слушала и говорила что это зубки, лечили насморк, он не проходил, потом ребенок захрипел, опять вызвали врача, говорит дыхание чистое, опять лечим насморк и еще противовирусные свечи, хрепел ребенок неделю, далее появилась температура до 39, врач снова утверждает что это зубки, но прописала на 4 день температуры "флемоксин", через пару дней приема, температура прошла и прошел насморк, через 3 дня пришли на прием по возрасту (рост, вес) нас слушали, сказали что все хорошо, и через неделю наш ребенок начал задыхаться, выявили пневмонию. сейчас лечимся. Скажите есть ли в действиях врача ошибки, правильно ли он реагировал на наши вызовы и ставил диагноз, так как для нас это полный шок, вроде лечили, вроде врач слушала постоянно и такое заболевание? Заранее спасибо.
Здравствуйте! У деток воспалительные процессы очень быстро генерализуются, то есть если и было ОРВИ, то при неправильном лечении или его отсутствии, вполне вероятно развитие осложнений, в том числе и пневмонии. На фоне роста зубов в таком возрасте часто у детей бывает насморк, носик нужно часто промывать, тщательно следить за состоянием ребеночка. Если вы видите, что малыш не справляется, приглашаете доктора, который на свое усмотрение назначает дополнительно в помощь иммунитету интерфероны с антиоксидантами. Если же появляется подозрение на бронхит, аб назначают курсом на 5-7 дней. В это же время желательно направить малыша на рентген органов грудной клетки. Оценить действия вашего врача не представляется возможным, он один проводил осмотр. И решение, которое было принято по назначениям, оставалось только за ним. Вы можете поговорить с доктором, который на данный момент лечит ребенка, он подскажет, насколько давний воспалительный процесс в легких. Выздоравливайте!