Консультации / Педиатрия

Судороги после второй прививки акдс

На след-й день после 2 прививки АКДС у ребёнка начались судороги, макс.темп. была 41,4. (быстро поднялась).Только через месяц по записи будем проходить обследование.Педиатр сказал, что всё может повториться даже при тем. 37.После прививки прошло 7 дней, но темп-ра каждый день поднимается до 37 и выше (ещё идут коренные зубы), сразу снижаю, постоянно сидим с градусником.Пож-та, проконсультируйте!
Здравствуйте! надо сдать общий анализ крови и мочи в первую очередь, чтобы посмотреть, все ли спокойно в в организме, нет ли воспаления. Не согласна с педиатром, во-первых,у ребенка уже, как Вы говорите, 37,5,а судорог нет. Во-вторых, у многих детей при температуре 41,4 -- очень высокая, --возникают судороги. сдайте анализы и напишите, пожалуйста, мне их результаты. Хочу на будущее также дать несколько рекомендаций, уменьшающих вероятность побочных эффектов после прививки: 1. прививка ставится только на фоне полного здоровья 2. за несколько дней до прививки нужно сдать анализ крови и мочи, а в идеале -- проконсультироваться так же и с неврологом-- если анализы в порядке, у невролога нет возражений--прививку делать можно 3. в день вакцинации, перед ее проведением ребенка должен осмотреть педиатр (сердце и легкие слушает, горлышко и кожу смотрит, маму про стул расспрашивает) 4. за три дня до прививки, в день вакцинации и три дня спустя рекомендуется давать ребенку противоаллергическое средство для уменьшения вероятности аллергических осложнений 5. так как после вакцинации может отмечаться временное снижение иммунитета, рекомендуется за неделю до прививки начать использовать местное противовирусное средство с профилактической целью, например, гель виферон, который наносится на слизистую полости носа и защищает от вторжения вирусов. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся