Консультации / Гинекология

Задержка месячных

Здравствуйте. Мне 17 лет. Рост 180, вес 74. У меня задержка месячных. Сегодня 20.06 и 40 день цикла. Обычно цикл варьирует от 29 до 35 дней. Месячные идут с 11 лет и всегда начинаются в разные дни цикла. Очень болезненные. Проходят за 6-7 дней. В марте обращалась к гинекологу из-за ужасного состояния и полной потери работоспособности во время менструаций. Прописали Цикловита на три месяца. С началом месячных должна была пропить последнюю пачку. Также гинеколог обнаружила при осмотре эрозию, я сдала анализы на впч, все в порядке. Она сказала никак ее не лечить и не обращать внимания. Кроме того, я не девственница. На 8, 13, 21 и 25 дни цикла был незащищенный секс. Парень вообще не кончал. То есть как бы, наверно, не могла забеременеть. На 15 день цикла были кровянистые выделения (пара капелек). Но у меня иногда так бывает, что в середине цикла пару дней капельки крови можно обнаружить на нижнем белье. Также на 24-25 день у меня были странные розовые выделения после мочеиспускания. Такого не было еще ни разу. Последний дней пять ощущаю дискомфорт в низу живота, особенно в левой части выражено. Делала на 33 день цикла тест, отрицательный. И еще в этом месяце я сдавала егэ, было сильное умственное напряжение и частый недосып. Подскажите, пожалуйста, почему у меня задержка? Никаких других признаков беременности я не ощущаю. Может ли быть задержка из-за экзаменов? Что мне делать? Заранее спасибо за консультацию!
Добрый день. Судя по вашему письму, у вас все же возникли сомнения в отношении беременности. Поэтому вам следует сдать кровь на бХГЧ. Это можно сделать в любой платной лаборатории. По поводу дисменореи, именно так сейчас правильно называется ваше состояние. Я не стану перечислять все возможные причины, их слишком много. Вам следует пройти УЗИ на 5-7 и 20-22 день цикла. Обратитесь к эндокринологу, чтобы исключить возможную сопутствующая патология, особенно, если есть проблема лишнего веса, а также жалобы на состояние кожи. Если в семье были случаи диабета, обязательно сообщите это врачу. На время обследования можно начать прием натуральных препаратов ( дисменорм, циклодинон) , иммунокорректоров ( виферон) и нестероидов, например, мовалис, диклофенак, по назначению врача. Но так как вы вступили в половые отношения, вам более целесообразно применять гормональные контрацетивы, как это делают многие молодые женщины.