Консультации / Педиатрия

Капризничает засыпает только на руках

Здравствуйте. Сынуля родился на 30 недели, 1 кг. Был на ИВЛ 2 недели. Сейчас 6,5 месяца. Вес 5,5 кг. На смеси с 3 месяцев. Врачи говорят, что всё в норме,догоняем потихоньку сверстников. У невролога были неделю назад, всё хорошо. Переворачивается, держит игрушки, очень активный. Были проблемы с животиком, пролечили ферм. недостаточность и дисбактериоз около месяца назад. Всё наладилось. Ребёнок раньше играл и мог уснуть и проспать около 2 часов. Днём спал не просыпаясь по 3 часа. Как только выходили на улицу, сразу засыпал. На ночь клала в кроватку и он сам засыпал. Но неделю назад он перестал спать днём. Ложу его на коврик для игры, он играет максимум полчаса и начинает капризничать. Не плачет, а именно капризы. Кричит, пинается. Я подхожу и сразу тишина. Засыпает только на руках у меня. Или я ложусь и кладу его рядом, так тоже спит.На улице тоже не спит. Не могу понять что происходит. Ещё заметила, что всё в рот тянет, кулочки постоянно сосёт. Но зубов не видно. Температуры нет. Из-за чего могут быть такие капризы, почему так резко он перестал засыпать сам? Спасибо.
Добрый день! Такую картину дает все те же проблемы с пищеварением. Тяжесть в животике не дает ребенку спать. Лечение нужно повторить и сменить смесь на более легкую .Фрисолак ГА или Фрисопеп, например. Здоровья Вам!
Спасибо. Мы пили креон месяц, макмирор 7 дней и бак сет 2 недели. Нам так же пролечиться? Я боюсь, что креон плохо может повлиять, что поджелудочная "обленится". Или такого не может быть?
Нет, такого быть не может. Напротив, она отдохнет и сможет далее лучше работать. Но важнее сменить смесь, чтобы эта картина не вернулась снова, так как рецидивы случаются от трудно перевариваемой смеси.
Консультация врача педиатра на тему «Капризничает засыпает только на руках» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июня 2016
О консультанте