Консультации / Гинекология

Беспокоит молочница

Здравствуйте! Уже на протяжении года беспокоит молочница, пила флуконазол, помогало, но не на долго, месяц назад появились боли при половом акте, именно когда партнер только входит, сейчас ставлю свечи тержинан и выпила таблетку флуконазола 150мг, после 5 свечи чувство жжения периодически появляется, когда хожу в туалет по маленькому, но пропали творожистые выделения с кислым запахом, появились склизкие выделения цвета таблетки тержинан, также принимаю ригевидон уже года 2-2,5, может ли быть на него такая реакция? Ведь до этого времени у меня никаких проблем не возникало. Еще снижен иммунитет, знаю что от этого молочница появляется чаще. Скажите, как можно уменьшить частоту рецедивов молочницы? Нормально ли чувство жжения после половины курса лечения молочницы тержинаном? И нужно ли лечить партнера?
Добрый день. К сожалению, хронический кандидоз, если речь идет об этом, часто довольно устойчив к лечению. Особенно, если препараты назначаются без учета чувствительности. Сейчас вам следует сдать посев на основной спектр, а также ПЦР на половые инфекции. Обратите внимание на пищеварение, особенно, если есть хронические заболевания ЖКТ. Еще важен ваш вес, случаи диабета в семье, характер питания. Обязательно обследование полового партнера! Даже если у него нет никаких жалоб. Лечение в таких случаях проводится вместе. Сейчас можно временно использовать влагалищные гели ( кандинорм), иммунокорректоры, например, виферон, и интим гигиену ( вагилак, эпиген интим) по согласованию с лечащим врачом.