Тромбоэмболия легочной артерии
анонимно, мужчина, 50 лет
Здравствуйте, доктор! Мой муж( 50 лет, ведет здоровый образ жизни) стал уставать, чувствовать одышку при подъеме даже на 10 лесенок,при плавании, езде на велосипеде. Потом стал подкашливать. Так продолжалось месяц. ЭКГ в норме. В течении этого времени ходил в поликлинику по разным специалистам. В итоге определили ТЭЛА, срочно госпитализировали. УЗИ сосудов ног в норме. УЗИ сердца в норме. Холестерин, триглицериды, тромбоциты в норме. Подбирают дозу варфарина. Вопрос: может быть лучше препарат ксарелто. Пишут, что меньше побочных действий. И еще: могла ли долгая поездка в автомобиле спроворцировать образование тромба?
Отвечает Адельшина Лилия Рафаильевна
врач-терапевт

Здравствуйте! Ксарелто - хороший препарат, но для его назначения нужен опыт работы с ним. Варфарин используется давно и для него есть чёткая схема подбора дозы в зависимости от показателей коагулограммы. Принимать антикоагулянт нужно будет длительно, а цена у ксарелто немаленькая. Спровоцировать тромбообразование могла и длительная поездка, и любо
анонимно
Спасибо за ответ! Будьте добры, скажите пожалуйста, какие анализы нужно сдавать , чтобы определить, есть ли склонность к образованию тромбов. К "загущению крови", если можно так выразиться. Профилактически, для родственников. Всегда сдавали на сахар, холестерин, общий анализ. И можно ли после ТЭЛА в последствии заниматься физкультурой(ведь это ведет к учащению пульса, изменению давления).
Адельшина Лилия Рафаильевна
Здравствуйте! Ксарелто - хороший препарат, но для его назначения нужен опыт работы с ним. Варфарин используется давно и для него есть чёткая схема подбора дозы в зависимости от показателей коагулограммы. Принимать антикоагулянт нужно будет длительно, а цена у ксарелто немаленькая. Спровоцировать тромбообразование могла и длительная поездка, и любой нервный стресс, подъём АД, но изменения сосудистой стенки накапливаются годами. С уважением, Адельшина Л.Р.