здравствуйте. месяц назад заболело ухо из-за горла(хр фарингит, миндалины удалены), сказали что скорее наружный отит и капать ципромед. капала 7 дней, вроде бы прошло, но появились щелчки в ушах при открывании рта при любых движения челюстью и боль в районе слух трубы. лор на это ничего сказал. только потеряла время.пошла к сурдологу сказали острый тубоотит. говорю сразу с носом у меня всё в порядке, пазухи чистые, дышит хорошо. назначили лечение- сосудосуживающие, затем назонекс, противомикробная терапия-мирамистин в нос, противоаллергические внутрь. сейчас заложенность увеличилась, слух проседает больше. хочу делать катетеризацию. сейчас у меня еще и орви. чувствую что слуховая труба сильно склеена и состояние ухудшается. делаю пробу- глотаю с закрытым носом и ртом - никакого эффекта.
капала сосудосуживающие 5 дней эффекта нет. сейчас пробую назонекс но думаю он тоже не поможет.тем более все эти препараты оч вредны для носа.
мне ставили острый тубоотит еще зимой. тогда была пульсация в ушах и распирание. назначали антибиотики вильпрафен. капала ксилен+дексаметазон в нос. потом вроде бы прошло. тогда было незначительное смещение на тимпанограмме в сторону. аудиометрия была в норме. возможно меня не долечили еще в прошлый раз.
пожалуйста скажите как мне вылечиться? из-за некомпетентности врачей я всё запустила.
можете посоветовать хорошее лечение? не опасна ли катетеризация? нужны ли антибиотики?
очень боюсь что будет необратимое ухудшение. пожалуйста помогите. как убрать эту склеенность в слух трубе?
прилагаю фото.первые три это последние исследования, последние две те что делали зимой
Отвечает Шварцман Наум Айзикович
отоларинголог
Уважаемая пациентка!
Вы правильно сделали, что прислали исследования слуха. На них всё в пределах нормы. Однако кроме этих исследований существует ещё масса других показателей для выяснения причин Ваших ощущений. Но для этого необходима очная консультация.
Где Вы живёте?
анонимно
рядом с москвой. какие исследования еще нужны? сейчас мне что делать???
Шварцман Наум Айзикович
Я уже выше написал , что необходима очная консультация. Желательно у достаточно квалифицированного врача в Москве.