Консультации / Кардиология

Выбор препаратов и нужны ли статины

Уважаемый Антон Владимирович. Мне 79 лет, постоянный вес 45-47 кг, рост 1,60м. АД 90/60-55, очень редко бывают скачки давления до 140, реже до 160, при пульсе 50-46. Но плохо чувствую себя и при давлении 135. Основные заболевания: анацидный гастрит, хронические холицистит и колит, после 50-ти перенесла арахноидит. ЭКГ в порядке, диагноз: атеросклеротический кардиосклероз. Гемоглобин 145 г/л Глюкоза 5,6 ЛПВП 1,98 ЛПНП 4,39 Ферритин 92,3 ТТГ 2,990 АСТ 28,60 АЛТ 19,20 Слабость, расстройство сна, головные боли, очень низкий пульс, частые онемения рук, судороги ног. Раньше пила эднит и конкор, но пульс сильно снижался. Сейчас выписали: Коринфар, 20 мг - 2 раза в день, Тромбо Асс 100 - 1 раз после ужина, Белоид - 2 раза в день, Панангин, Аспаркам. Нужны ли мне статины с таким ЛПНП и не лучше ли коринфар ретард или что другое? Помогите, пожалуйста, определиться с препаратами. Спасибо, Наиля Калимовна
К вопросу приложено фото
Если использовать коринфар, то только ретард. Обычный нифедипин по 10 мг использовать категорически недопустимо. Вопрос о необходимости статинов я бы решал после проведения УЗДР сонных артерий.
А если не коринфар, то что? Аспаркам, панангин, тромбо асс нужны ли? УЗИ обязательно сделаю. Спасибо большое.
Ретардных нифедипинов много: коринфар-ретард, кордафлекс-ретард, нифекард XL, осмо-адалат и др. Надо только с дозами не промахнуться. Аспаркам и панангин - пустышки. Показаний к приему тромбоАССа не вижу из описания.
Уважаемый Антон Владимирович, Добавляю УЗИ сосудов, чтобы решить, нужны ли статины? Так как высокое давление редко бывает, больше низкий пульс беспокоит, то коринфар ретард с 10 мг начать?
К вопросу приложено фото
Статины 100% нужны, раз есть бляшка. Ретардного коринфара 10 мг не бывает (!), а ломать 20 мг нельзя. И один раз в день его принимать нельзя. Можно обсуждать другие препараты этой группы. Скажем фелодип существует в дозе 2,5 мг. Обсудите с врачом эту идею.