Консультации / Хирургия

Шоколад после операции на прободную язву двенадцатиперстной кишки

Мужу 6 дней назад сделали операцию на прободную язву 12-перстной кишки. На 3 день после операции разрешили пить кефир, сейчас уже ест: каши всякие, бульоны, пюре картофельное ел. Сегодня пошёл в магазин купил себе шоколадку белую и мороженное (пломбир обычный) и съел немного…так ему нельзя же! Говорит сладкого захотелось…думал, что если шоколадка белая, то ничего страшного. Теперь я волнуюсь не повредит ли ему это сейчас? Врача в выходные нет, спросить некого даже. Я на него наругалась, говорю ему, что нельзя, а он психует. Скажите это очень опасно для него? Сколько по сроку вообще нужно соблюдать строгую диету?
Здравствуйте. Ну съел, так съел. А так конечно пока нельзя. Почитайте в Интернете, как соблюдать диету при язвенной болезни ДПК. Там скорее всего пока будет стол 1а, потом 1, а затем 5. И обязательно надо даже после выписки продолжить консервативное лечение язвенной болезни у терапевта. Здоровья Вам.