Консультации / Болезни сосудов

Боль в ногах

Здравствуйте Евгений Викторович! Меня зовут Дима мне 25 лет . Я работаю у реки и 2 раза в неделю играю в футбол и у меня раньше не болели ноги, вот уже как 6-7 дней болит левая нога (голень, икра) и стало чувствительной на погоду на ветер еще такое чувство (мурашки по ногам), не могу ходить в шортах и не могу купатся даже спустить ноги в воду( в бассейн) а то сразу тянутся мышцы и боль удваивается. Когда хожу или сижу постоянное усталость и боль в голени не отпускает, как только лягу тогда лишь немножко отпускает боль? Помогите и подскажите пожалуйста от чего у меня так случилось? как лечить? Чем мазать? Я сейчас в селе не могу дойти до врача. Спасибо заранее)).
Добрый день, Дмитрий. Боль в ноге может быть вследствие различных причин. Какая-то травма, причем не обязательно явная. При физ. нагрузке могут надрываться мышцы, при этом часто образуется межмышечная гематома. Вы ее не видите, но она может давать болевую симптоматику. При движении, как правило происходит усиление болей. Можно использовать фастум гель или диклак гель и т.п. Внутрь что-нибудь обезболивающее, например диклофенак ретард 1 табл. 1 раз в день, 3 дня. Постепенно боль пройдет, гематома регрессирует. Другая причина — проблема с позвоночником. Из поясничного отдела выходят нервные корешки, которые идут в ногу. Если есть какая-то проблема в спине (при этом спина может не болеть), то это может давать болевую симптоматику в ноге, онемение. Боль может зависеть от положения тела. Для уменьшения боли можно использовать такие же препараты, как и в первом случае. И в ближайшее время обратиться к неврологу. Если нога боли и имеется отек, то есть она больше по сравнению с другой, то это может свидетельствовать в пользу тромбоза вен. В этом случае, однозначно, нужно обратиться к врачу. Есть и другие проблемы, сопровождающиеся болью в ноге, но все их не описать и, на мой взгляд, они маловероятны. Здоровья Вам!