Консультации / Эндокринология

Маленький рост ребенка

Добрый день! Моей старшей дочери 2 г. 4 мес. рост 84 см. вес 11,7. Родилась 48 см, вес - 3100. в 1 год рост 72 см. вес 9600. в 2 года рост 82 см, вес 11 кг. Во время беременности ставили укорочение трубчатых костей. Сейчас внешних признаков отклонения пропорциональности нет. В детском саду она самая маленькая в группе. Да и многие мне говорят что она у нас очень маленькая. Мой рост 167 см, муж 175 см. Младшая дочь родилась 55 см, вес - 3800. Подскажите есть ли необходимость провести обследование старшей дочери у эндокринолога, генетика? Очень беспокоит не останется ли она очень низкого роста.
Здравствуйте! Динамика роста и веса: при рождении: 48 см (-0,8 СО), 3,1 кг (+3%) 1 год: 72 см (-0,2 СО), 9,6 кг (+5%) 2 года: 82 см (-0,7 СО), 11 кг (-1%) 2 года 4 месяца: 84 см (-1,1 СО), 11,7 кг (+2%) В настоящий момент проблем с ростом у ребёнка нет. Но всегда нужен осмотр, поэтому интернет не заменит очной консультации врача никогда! Если пойдёте к эндокринологу, можете переписать данные, которые я посчитала (цифры в скобках); тем самым облегчите работу доктору, к которому пойдёте.