Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь что у ребенка аутизм

Здравствуйте! Меня беспокоит мой ребенок. Ему 1.11, скоро будет 2 года. Он не всегда откликается на имя. Если он чем-то увлечен, не откликнется 100%, в остальных случаях по разному. Родился в срок, были естественные роды, крупный малыш. Проблем по неврологии не было никогда, кроме легкого тонуса ножек в младенчестве. Недавно были у невролога, поставили зрр под вопросом, т.к.ребенок не говорит фразы. Но буквально вчера он ткнул пальцем в самосвал с песком на картинке и сказал "сёсё гуик"(песок грузовик). Из положительных моментов - не сторонится тактильных контактов, любит обниматься, по настроению может сам начать ластиться и целоваться, обнимать. Любит засыпать в обнимку. Не могу сказать, что он чрезмерно отстранен или привязан ко мне или к мужу, все ровно, но папу любит больше, возможно потому, что реже его видит. Улыбается людям и стесняется, смущается, когда ему улыбаются в ответ. Очень живо реагирует на детей, смеется с ними, может обнять или взять за руку и потащить играть, бегать. Карабкается на горки, самостоятельно залазит и скатывается даже с самых больших. Развивается в плане крупной моторики - недавно научился карабкаться на лазалки, хорошо, уверенно ходит по лестницам, как взрослый, не вставая двумя ногами на одну ступеньку. Никогда не будет безоглядно рисковать, т.к. знает, что может упасть и будет больно. Знает, что нельзя трогать горячий чайник итд - показывает и говорит "гаисё" или "гаикё", иногда просто пыхтит, изображая пыхтение чайника, при этом смотрит на взрослых, мол, видишь, что я тебе показываю? Если хочет его потрогать, берет и надевает кухонную варежку-прихватку. Повторяет за детьми на улице, пытается подражать им - так же пытается карабкаться вверх по горке, куда нибудь залезать, вчера увидел, как девочки высыпают из щепотки песок (якобы "солят") - дома вечером повторил это движение. Прикладывает к уху телефон или прямоугольный кубик. Вытирает пол. На горшок не ходит, но знает, зачем он нужен и отражает, когда хочет в туалет. Если на улице плачет малыш, может подойти и пожалеть, как это делаю я - обнимает и прикладывается головой к ребенку. Понимает обращенные к нему эмоции. Если на что-то обижается, то делает грустную обиженную рожицу и хнычет. Очень эмоционален, если смотрит мультик, может заплакать на грустном моменте или взвизгивать от восторга и хохотать, когда происходит что-то смешное. Любит книги, сам приносит те, которые хочет посмотреть и почитать, любит находить в них то, что мы просим найти. Недавно научился сам надевать шорты, т.е. просовывать ноги в штанины. Надевает шапки и бейсболки. Пытается надевать носки. Указательный жест в полном объеме, правда, иногда показывает не указательным пальцем, а целой рукой. Знает и различает цвета, формы. Любит искать автобусы - я спрашиваю, есть ли на остановке допустим, красный автобус, а он либо показывает его, либо говорит "тютю". На улице реагирует на проезжающие машины, собачек-кошечек итд, показывает на них. Много болтает на своем языке, но обращенную речь понимает хорошо. Если ему что-то нужно, до чегл он сам не может достать, он тащит нас к этому месту, показывает и говорит "дай", иногда "надо". Звукоподражает животным, хорошо знает почти всех. Есть небольшой прогресс в речи, например, птица еще недавно была "тря тря"(кря кря), теперь птица это либо "ти", либо "тича", итд. Катает машинки (хотя напрягает, что он иногда делает это лежа), играет кубиками, игрушками (например, берет лошадку, делает вид, что она скачет по полу или столу и цокает, тигр идет и рычит, итд). Если попросить, во время еды поделится и "покормит" с ложки. Еще недавно ел плохо и с истериками, теперь, вроде бы, с этим все наладилось, ест сам, ложкой, но иногда ленится и просит, чтобы его покормили. Когда доедает, говорит "ссё"(все) или "тютю". Любит кататься на автобусе, не боится людных мест, в детской поликлинике впадает в восторг и носится по коридорам. Что меня пугает. Не всегда отзывается на имя, как я уже говорила выше. Периодически не смотрит в глаза, отворачивается. Возможно, это происходит потому, что я достала его постоянными окликаниями и просьбами посмотреть на меня? С папой и другими людьми такой проблемы, вроде бы, нет. Стал бояться нестрашных совершенно вещей - гладильной доски, например. Но не всегда, чаще все же не боится, но иногда не хочет даже пройти мимо нее один. Было время, когда до ужаса боялся папу, потом прошло. Периодически ревет от дедушки (хотя, возможно, потому что редко у них бывает). Ходит на цыпочках, но не постоянно. Врач поставила плоско-вальгусные стопы, может быть из-за этого, не знаю... в основном ходит на цыпочках босиком. Когда балуется или ему весело, может поднимать лицо к потолку и морщить нос итд. Может поцеловать картинку в книге. Повторяет слоги по нескольку раз, пропевая их с разными интонациями, например "татата, тото, тутута, трятрятря". Полюбил семенить на полусогнутых ногах, в основном, когда "валяет дурака". Иногда закрывает ладошками уши, но при этом может смотреть прямо на тебя, иногда закрывает и открывает их, как будто слушает, как меняются звуки. Ярко выраженных стереотипий, раскачиваний, кружений, зависаний у него вроде бы нет. Не играет подолгу одной игрушкой. Что это может быть? Кризис двух лет, аутизм, гиперактивность? Родные говорят, что ребенок абсолютно нормальный, контактный, веселый, а я сошла с ума и вижу то, чего нет. Недавно были у окулиста, она сама сказала, что поведение типичное для двухлетки, парень шустрый, бойкий, мол, держитесь, родители. Я с момента беременности ужасно боюсь аутизма, просто до паники. И когда вижу в ребенке что-то хотя бы отдаленно похожее, у меня от страха и ужаса душа в пятки уходит. И, соответственно, пытаюсь успокоить себя, позвав его, или прося посмотреть на меня, чтобы понять, что я ошибаюсь и все хорошо. Доктор, кого стоит показать соответствующему врачу - меня или ребенка? Насколько его поведение может настораживать и отличаться от нормы? PS: извиняюсь за сумбурное изложение. Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Показать врачу следует обоих )))) Скорее всего - все хорошо. Но для Вашего спокойствия покажите дитя очно!