Консультации / Педиатрия

Ребенок истошно плачет во время кормления

Здравствуйте! Моему сыну три недели. Родился с асфиксией и аспирацией, в воспаление легких не перешло. Грудью начала кормить на пятый день. Со временем, особенно вечером ребенок, беря грудь, немного сосет, а потом начинает истошно кричать, дрыгать ногами и выкручиваться. Если по началу это происходило только вечером, то сейчас может случиться и утром, и днем. Кричит так, как будто его режут...выносить это просто невозможно. Из лекарств даю лактазар, эспумизан, укропную воду, примадофилус. Стул желто-зеленый иногда с белыми комочками. Раз-два в день приходиться использовать газоотводку. Патронажный врач разводит руками, терпите, все пройдет. В поликлинику только на следующей неделе пойдем. Помогите, пожалуйста, что может быть с моим сыном???
Здравствуйте! нужно сдать анализ кала --копрограму, надо посмотреть, что происходит в кишечнике. Обязательно напишите мне по результатам. Второй момент -- правильно ли Вы прикладываете к груди. Дело в том, что, если ребенок неправильно захватывает сосок, он во время сосания заглатывает много воздуха--отсюда и боль в животике. Попросите доктора показать, как правильно ребенку захватывать грудь, в его ротике должен быть не только сосок, но и его ареола. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Олеся Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Дело в том, что ребенок, начиная сосать грудь, через небольшое время начинает как раз испытывать боль в животе и дрыгает ногами, тем самым грудь теряет изо рта и последующие разы, когда пытается вновь, крича, взять грудь - промахивается, крутит головой, ища грудь и тем самым хватает грудь, понятное дело, уже с воздухом. И так продолжается пока он уже в истерике просто теряет надежду схватить грудь и преодолевая боль просто продолжает истошно кричать. Грудь он берет полностью с ареолой, с этим проблем нет, а вот сам процесс сосания приводит к тому, что я вам описала. Потом я начинаю его носить на руках живот к животу минут 10-15, если он не успокаивается, то я ему делаю газоотводку, но прокакивается и сосет уже нормально. Вот такие дела у нас! А еще у него насморк 10 дней не проходит. Из носа ничего не течет, споли отсасываю (белые), капаю физ.раствором, до того прокапала аквамарисом, а сейчас третий день на ночь називин (врач сказала, что три дня только можно капать на ночь). В общем я с ног валюсь уже, не знаю, как помочь ребенку. К врачу нам только на следующей неделе. Насчет копрограммы я поняла, спасибо!
Здравствуйте! 1. насморк это не самостоятельное заболевание,а симптом. Чаще всего это признак орви, поэтому мы назначаем противовирусное средство. В таком возрасте можно использовать свечи Виферон. Однако,у Вашего малыша насморк аж 10 дней, это уже показание для консультации с ЛОР-врачом. 2 на счет животика поняла, однако без результатов анализов мы не можем продвинуться дальше. В идеале лучше бы сразу сдать копрограму, кал на дибактериоз и кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся