Консультации / Кардиология

Карта эхокардиографического исследования

Здравствуйте. Несколько месяцев назад перед проведением операции по поводу варикоза мне было проведено эхокардиографическое исследование Врач, который проводил исследование настоятельно советовала безотлагательно обратиться к кардиологу по месту жительства. Я сразу же после выписки из больницы обратилась к кардиологу в поликлинике. Прочитав выписку и выслушав меня он с улыбкой сказал, что с таким сердцем живут до ста лет. Надо пить витамины и вести здоровый образ жизни. И с миром отпустил меня. Я женщина, 54 года, рост 165 см., вес 80 кг, давление 140-150\80-90, пульс 80-100 уд\мин в состоянии покоя. Болей в области сердца не ощущаю. Не курю и не употребляю спиртное.Кардиограмму делали много раз с заключением "в пределах возрастных норм" Результаты исследования : МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН: фиброз, подвижность створок -хорошая, S.отв. - норма. АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН: фиброз, систолическое раскрытие -2,0 см, диаметр аорты -2,9 см, градиент давление -7mmHg. ТРЕХСТВОРЧАТЫЙ КЛАПАН: фиброз, градиент давления -2mmHg. КЛАПАН ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ: фиброз, градиент давления -4mmHg. ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: полость: норма КСР-3,5 см, КДР-5,2см. Стенка: гипертрофия, ЗС-1,1см, МЖП-1,1см. Сократимость: норма, ФВ-59%. ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК:полость норма 2,1, стенка норма. ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: норма, диаметр -3,7см. ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: норма, диаметр-3,0 см. Заключение: атеросклероз аорты. Фиброз АК, МК. Концентрическая гипертрофия ЛЖ. Повышение диастолической жесткости ЛЖ. Сократимость N. Очень прошу вас в нескольких словах объяснить, стоит ли беспокоиться и что делать дальше. Спасибо.
Здравствуйте! Вы принимаете препараты для нормализации давления? ЭхоКГ не дает поводов для беспокойства, но свидетельствует об изменениях на фоне гипертонической болезни.
Здравствуйте, Мария Евгеньевна. Большое спасибо за ответ. Принимаю Энап-10 только в случае, когда давление поднимается выше 140\90. В печени изменения из-за высокого уровня холестерина, не хочется лишний раз перегружать препаратами. Как говорят "одно лечим, другое калечим"
Здравствуйте! Отрицательное влияние повышенного АД на сердце, сосуды, почки - гораздо больше, чем мифическое влияние препаратов от давления на печень. Энап (как и другие препараты от давления) принимается ежедневно. Может быть, в мЕньшей дозировке (например, 2,5 мг 2 раза в день). Дозировка подбирается совместно с врачом.
Здравствуйте. Большое спасибо за совет.