Вакцинация дифтерия-столбняк

анонимно, женщина, 40 лет
Здравствуйте! Для плановой госпитализации с ребёнком детская больница требует у меня наличие прививок от кори и дифтерии. 1) Мне 40 лет, вакцинацию от кори делают до 35. Если я найду клинику, которая согласится меня вакцинировать от кори, имеет ли вакцинация смысл? 2) Вакцина от дифтерии только в паре дифтерия-столбняк. Могу ли я её сделать, если у меня была плановая вакцинация от столбняка в 2013 году? Не нанесу ли я себе вред? Спасибо!!

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! вакцинация в любой поликлинике. Имеет. Можете. Не нанесете. С ув., Александров П.А.

анонимно
Павел Андреевич! У меня патовая ситуация, необходимо одновременно колоть вакцину от кори и АКДС. Я хотела бы принимать решение взвесив все возможные последствия. Чем я рискую, вакцинируясь одновременно от кори и АКДС?

Александров Павел Андреевич
ничем, такая комбинация возможна.