Консультации / Проктология

кал с кровью

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать, проблема у моего мужа (27лет). У него уже нелелю вместе с калом выделяется кровь, при этом его абсолютно ничего не беспокоит, ничего не болит, опухоли нет, никаких признаков гемороя. Это опасно? Чем можно полечить? Спасибо. --- Такие выделения у него начались после взятия из вены крови. Утром в среду было все нормально, а после взятия крови из вены начались кровянистые выделения с калом.
Здравствуйте. В молодом возрасте наиболее частой причиной ректальных кровотечений является геморрой или трещины анального канала. Если не затягивать ситуацию - проблема решается чаще без операции, путем местного лечения и мероприятий нормализующих акт дефекации. Безусловно, самое главное - исключить другие причины кровотечений - полипы, опухоли, язвы. Для этого прием проктолога необходим. Связь с забором крови может быть, если при этом был серьёзный стресс, но это маловероятно. Поэтому - обращение к проктологу позволит решить проблему. Рекомендую проконсультироваться с врачом-проктологом исключить наличие онкологических заболеваний и принять решение о необходимом лечении. С уважением, Евгений Головко, врач - консультант, Здоровье@mail.ru