Консультации / Педиатрия

Стоит ли делать фиброгастродуоденоскопию 7-нему ребенку

здравствуйте!у сына в течении 1.5.г обложен корень и середина белым налетом.иногда неприятный запах из рта.кал на я/г-отр,кровь на лямблии,описторхи,токсоккары-отр!жалоб на боли в животе нет.Лор -врач ничего не находит.педиатр посоветовал пройти фиброгастродуоденоскопию.Я ПРОТИВ.не каждый взрослый решается на такую процедуру!стоит ли нам её делать???есть ли альтернативы???спасибо за ответ
Здравствуйте! А почему вы против? Эту процедуру не назначают просто так, только по показаниям. Для детей есть детские фиброскопы, а так же можно попросить местную анестезию на корень языка, опытный специалист делает свое дело быстро, а для ребенка эти неприятные ощущения вполне терпимы, так же как и для взрослого. Альтернативы ей нет, для того чтобы оценить состояние слизистой желудка и 12пк необходимо проведение ФГДС.
Татьяна Николаевна а белый налет на языке и отсутствие жалоб у ребенка это прямое показание для фиброгастро-скопии???????
Белый налет на языке говорит о наличии патогенной инфекции в полости рта, а так же об измененной кислотности, что может быть при рефлюксе, гастрите, дуодените. Конечно, только этого симптома не достаточно. Должны быть жалобы на диспепсию, тошноту, отрыжку, боли в животе после еды, изжогу и др. Но ребенок не все может объяснить, а иногда состояние дискомфорта принимает как должное. Оценить состояние может гастроэнтеролог при очной консультации, после которой назначается необходимое обследование. В вашем случае я бы рекомендовала посев из зева на флору, определение кислотности в полости рта, копрограмму, биохимический анализ крови, а так же строгую диету. Белый налет на языке может быть молочницей - это уж точно не показание к ФГС.