Консультации / Терапия

Вырасти на 2-3 см в 22 года

Здравствуйте! Я мужчина,22 года, в октябре будет 23. Рост мой составляет 167-168 см. Хочу попробовать принимать синтетический гормон роста, так как думаю что активы для роста не закрылись совсем. Какие могут быть побочные последствия? И какова вероятность, что они мне помогут
Добрый день. Скорее всего, этот препарат в вашей проблеме не поможет, так как в большинстве своем зоны роста закрываются на этапе полового созревания (ближе к 17-18 годам). Но вы всегда можете эти проверить. Для этого нужно сделать рентгеновский снимок крайней трети предплечья. Пусть рентгенолог внимательно рассмотрит зоны роста (они видны на снимке): если они открыты - они будут выглядеть более светлыми по отношению к общей структуре кости. Если вся кость однородна, то зоны роста закрыты. Если применять такой препарат при закрытых зонах роста - возможен риск развития сахарного диабета и гипофункция щитовидной железы, рост хрящевой ткани (увеличение и огрубление черт лица - носа, челюсти и т.д., - кистей и стоп и т.д.).
Спасибо за ответ. Я так и хотел сделать, уже записался ко врачу. Но меня пугают побочные эффекты и я принял решение точно не колоть синтетический гормон роста человека. Я хочу попробовать пищевые добавки, они вроде безопасные?(L- аргинин). Допустим если зоны роста открыты еще, мне л- аргинин поможет в стимулировании ГРЧ естественным путем? или же даже с помощью л-аргинина не сможет мой организм выработать ГРЧ в том количестве в котором он необходим? И следующий вопрос, если зоны роста закрыты, мне можно (с помощью методики Берга например) вытянутся на 2-3 см? смогу ли я закрепить результаты или же они исчезнут через некоторое время. (Растяжение меж позвоночных дисков - методика Берга)
Добрый день. Очень правильный выбор: гормональная терапия, в большинстве своем, чревата опасными побочными эффектами. L-аргинин даже при открытых ЗР вряд ли сильно повляет на собственно рост, но при должных физических нагрузках - легко может повлиять на снижение жировой массы и повышении мышечной. Кстати, его лучше применять параллельно с тирозином и триптофаном, - они усиливают эффект. На ЗР очень хорошо влияют растяжение, упражнения в висе, сам по себе вис, поэтому и упражнения по методу Берга вполне могут помочь. Причем, желательно эти упражнения периодически повторять - все-таки гравитацию еще никто не отменял, с возрастом межпозвоночные диски под силой тяжести становятся более плоскими, что уменьшает рост.