Консультации / Отоларингология

Лечение насморка при аденоидах

Здравствуйте, ребенку 4 года, был затяжной насморк два-три раза после чего диагностировали аденоидит, насморк прошел, а заложенность осталась ,по ночам храп и т.д. Лечились три недели от насморка, посещая сад, Промывали носик, ринофлуимуцил, мирамистин, имуномодулирующие препараты,антибиотики местно в нос- изофра, полидекса, закончилось все приемом антибиотиков перорально.Облегчение наступило ровно на два дня, причем ребенок полностью задышал даже ночью.После обращения к другому специалисту, лечение примерно то же- д/з острый назофарингит, аденоидит. Выписали с диагнозом выздоровление, и вопросом об удалении аденоидов. Вновь через короткий промежуток обильные белые сопли, а нам доктор кроме иммуномодуляторов в нос и рот ничего не прописал , еще назонекс, но эффекта от него пока не вижу. Неужели ничего нельзя сделать, чтобы прекратить насморк у ребенка, а потом уже лечить аденоиды? Как часто возможны рецидивирующие насморки при адениоидах или это просто очередные вирусные сопли (не зеленые),как их лечить? Сейчас промываем нос аквалором, проторгол, и назонекс на ночь.
На самом деле поступать нужно ровно наоборот. Причина затруднения носового дыхания (а стало быть и причина рецидивирующего постоянно насморка) как раз аденоиды и начинать лечение нужно с подавления воспаления на самих аденоидах. Здесь не поможет назонекс - он справится с воспалительной реакцией, но не подавит инфекцию (а уж тем более глупо назначать одновременно назонекс, подавляющий местный иммунитет и иммуностимулирующие препараты) . Лечение воспаления на аденоидах обязательно должно включать промывания носоглотки (ТОЛЬКО в условиях ЛОР-кабинета), орошения поверхности аденоидов (здесь опять не обойтись без ЛОР-врача) растворами антисептиков (подойдут тот же мирамистин или октенисепт) и физиотерапия (КУФ в нос и горло). И уже через неделю такого лечения аденоиды уменьшатся до 1 степени, которая не требует удаления, а ребенок наконец задышит носом.
Большое спасибо, лечение по вашей схеме промывания, антисептики и физиотерапия очень эффективно даже в домашних условиях- ребенок полностью дышит носом и не храпит по ночам, думаю вопрос об удалении аденоидов будет снят при следующем визите к лору . Но вот беда, после лета вновь начали посещать сад и через неделю снова заработали густые, зеленые сопли, причем такими они стали ровно через два дня заболевания, тем не менее ребенок дышит носом, как избавиться от этого зеленого насморка, может есть смысл сдать анализ на микрофлору, возникает подозрение, что это какие-то бактерии в саду цепляем. Пока промываем нос физраствором и пьем афлубин для повышения иммунитета. Как избавится от такого насморка? Заранее спасибо за квалифицированные ответы!
Гнойные выделения из носа легко уходят на фоне промываний и применения капель на основе антибиотиков (изофра или полидекса) но проблема еще и в том, почему такие выделения появляются настолько часто. Две наиболее вероятные причины - персистирующая на слизистой оболочке носа вирусная инфекция (исследования - ПЦР со слиизстой оболочки носа на аденовирусы и риновирусы) и снижение фагоцитарной активности лимфоцитов (это можно посмотреть в любой лаборатории такой анализ это часть иммунного статуса)