Здравствуйте, ребенку 4 года, был затяжной насморк два-три раза после чего диагностировали аденоидит, насморк прошел, а заложенность осталась ,по ночам храп и т.д.
Лечились три недели от насморка, посещая сад, Промывали носик, ринофлуимуцил, мирамистин, имуномодулирующие препараты,антибиотики местно в нос- изофра, полидекса, закончилось все приемом антибиотиков перорально.Облегчение наступило ровно на два дня, причем ребенок полностью задышал даже ночью.После обращения к другому специалисту, лечение примерно то же- д/з острый назофарингит, аденоидит. Выписали с диагнозом выздоровление, и вопросом об удалении аденоидов. Вновь через короткий промежуток обильные белые сопли, а нам доктор кроме иммуномодуляторов в нос и рот ничего не прописал , еще назонекс, но эффекта от него пока не вижу.
Неужели ничего нельзя сделать, чтобы прекратить насморк у ребенка, а потом уже лечить аденоиды? Как часто возможны рецидивирующие насморки при адениоидах или это просто очередные вирусные сопли (не зеленые),как их лечить?
Сейчас промываем нос аквалором, проторгол, и назонекс на ночь.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле поступать нужно ровно наоборот. Причина затруднения носового дыхания (а стало быть и причина рецидивирующего постоянно насморка) как раз аденоиды и начинать лечение нужно с подавления воспаления на самих аденоидах. Здесь не поможет назонекс - он справится с воспалительной реакцией, но не подавит инфекцию (а уж тем более глупо назначать одновременно назонекс, подавляющий местный иммунитет и иммуностимулирующие препараты) . Лечение воспаления на аденоидах обязательно должно включать промывания носоглотки (ТОЛЬКО в условиях ЛОР-кабинета), орошения поверхности аденоидов (здесь опять не обойтись без ЛОР-врача) растворами антисептиков (подойдут тот же мирамистин или октенисепт) и физиотерапия (КУФ в нос и горло). И уже через неделю такого лечения аденоиды уменьшатся до 1 степени, которая не требует удаления, а ребенок наконец задышит носом.
анонимно
Спасибо большое за ответ, но почему то такую терапию нам не предложил ни один из врачей, сейчас бытует мнение, что лечение таблетками и каплями дает тот же эффект и экономит время в отличии от куф процедур,, будем искать другого специалиста!
Лесков Иван Васильевич
Гнойные выделения из носа легко уходят на фоне промываний и применения капель на основе антибиотиков (изофра или полидекса) но проблема еще и в том, почему такие выделения появляются настолько часто.
Две наиболее вероятные причины - персистирующая на слизистой оболочке носа вирусная инфекция (исследования - ПЦР со слиизстой оболочки носа на аденовирусы и риновирусы) и снижение фагоцитарной активности лимфоцитов (это можно посмотреть в любой лаборатории такой анализ это часть иммунного статуса)