анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте!
Моей дочке 3 мес. Сегодня (17.06.16) в ее кале обнаружила прожилки крови. До сегодняшнего дня такого не было. Температура: 36.3 - 36.9. Ребенок периодически капризничает, плачет , выгибается. Пыталась успокоить ее, приложив к груди, но она не берет ее. Только спустя какое-то время после криков она берет грудь. У нас также "агрессивный" стул, т.е. кожа вокруг ануса покраснела и появились небольшие язвочки. Такое с нами случается периодически, через пару дней проходит, а потом снова.
Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Бежать завтра к педиатру (впереди два выходных) или понаблюдать за ребенком выходные. Насколько это серьезно? Ниже фото. Уж простите за такие подробности, больно меня этот вопрос беспокоит. Очень жду ответа.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Очень хочу, чтобы Вы меня услышали и поверили. Кровь в стуле у маленьких детей - признак пищевой аллергии. самая частая причина ПА у младенцев - непереносимость белков коровьего молока. Лечением будет специальная диета с исключением молочного белка из питания малышки. Если дочка получает исключительно ГВ, то для Вас самой исключаем всю молочку - молоко, кефир, творог, сыр, ряженку, сливочное масло и все-все-все остальное. Если еще докармливаете смесью, то смесь подбираем на основе гидролизатов. Для подтверждения можете сдать копрологию? Получите результат, пришлите фото анализа. Язвочки на коже - это грибковая опрелость, намажьте --мафукортом, 2 раза в день. Где Вы живете?