Консультации / Эндокринология

Девочка 11 лет много пьет жидкости уже 5лет сахар в норме узи всех органов в норме

Здравствуйте! моей дочери 11 лет, много пьет жидкости уже 5лет. Сахар в норме, года три назад делали узи всех органов - тоже в норме. Как начала пить, стала постепенно поправляться. Не очень полная, ощущение отечности. Бывает тошнота, очень редко рвота от количества выпитой воды. За ночь встает 2-3 раза, выпивает сразу 500 мл воды. В туалет ходит так же часто. Как спросили в поликлинике"Писает столько же, сколько и пьет?" -Да.Может это несахарный диабет? Врачи ничего страшного в этом не видят, но ребенок пьет 2-3 литра только за ночь...
Здравствуйте! Причин для жажды очень много и не всегда они могут быть эндокринного происхождения. Сахарный диабет, я так понимаю, вашему ребёнку исключили. Несахарный диабет бывает эндокринный и неэндокринный, но в любом случае стоит проверить его наличие или отсутствие. Также стоит проверить функцию щ/ж, Са-Р обмен. Из обследований необходимы: проба Зимницкого; кровь на ТТГ, паратгормон, Са общий и ионизированный, Р; УЗИ щ/ж, органов брюшной полости, почек; ЭКГ. Далее проблему решать - по результатам. Возможно понадобятся консультации эндокринолога, гастроэнтеролога, нефролога, кардиолога.