Консультации / Гинекология

Мажущие выделения и дискомфорт

Добрый день. Мне 33 года, Из болезней установлены повторная эрозия (1й раз прижигали 2 года назад) и папилломы. Продолжительность цикла колеблется от 36 до 38 дней. Продолжительность менструации - 5 дней (умеренная, болезненность только в первый день). Не рожавшая, абортов не было, операций не было. Планируем с мужем зачатие ребенка. Беспокоят 3 проблемы: 1. Иногда бывают ощущения дискомфорта в интимной области (зуд), особенно перед месячными. Анализы см. ниже. Исходя из результатов моих анализов (см. ниже), можно установить воспалительный процесс? 2. через 7 дней после окончания месячных появились небольшие коричневые мажущие выделения. Перед этим в течении 10 дней, по назначению гематолога, принимала Курантил 75 (2 раза в день) и Фолибер (1 раз в сутки). Могут эти выделения быть связаны с приемом препаратов? 3. Недавно сдавала анализ на вирус папилломы человека (на все типы высокого риска, см. ниже), вирус не обнаружен. Однако при осмотре обнаружены папилломы. Можно ли исходя из результатов анализа сделать вывод, что папилломы вируса не высокого риска и торопиться с удалением хирургическим путем не следует? Результаты анализов: ПЦР ВПЧ тип (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59) — не обнаружено ПЦР кандида альбиканс — не обнаружено ПЦР уреаплазма уреалитикум и парвум — не обнаружено ПЦР микоплазма гениталиум — не обнаружено ПЦР хламидия трахоматис — не обнаружено ПЦР гарднерелла — не обнаружено. Посев на условно-патогенную микрофлору из цирвикального канала — LACTOBACILLUS SPP нормафлора — обильный рост Общеклинические исследования: Уретра: Лейкоциты «1-2» Эпителий «без особенностей» Слизь «-» Детрит - «-» Фибрин «+» Флора «Умеренная смешанная» Цирвикальный канал: Лейкоциты «22-24» Эпителий «пласты» Слизь «+++» Детрит «-» Фибрин «+» Флора «обильная смешанная» Влагалище: Лейкоциты «3-5» Эпителий «пласты» Слизь «-» Детрит «+» Фибрин «-» Флора «обильная смешанная»
Добрый день. Исходя из результатов ваших анализов, предоставленных в предыдущем письме, можно исключить воспалительный процесс. Если у вас достоверно обнаружены папилломы, это внешнее проявление ВПЧ. Даже при отрицательных результатах ПЦР. Вопрос об удалении папиллом решается индивидуально. Но для планируемой беременности и малыш в папилломы не опасны. Несмотря на сомнительную информацию в сети. С целью иммунокоррекции можно использовать свечи виферон и средства интим гигиены, например, эпиген спрей. Советую вам сдать кровь на TORCH комплекс и гормоны щитовидной железы. Посетите эндокринолога и проверьте состояние зубов. Желаю удачи!
Спасибо за ответ. Могли бы также подсказать, препарат Курантил 75 может провоцировать мажущие выделения?