Консультации / Педиатрия

Ребенку 2 7 года какает во время еды

Здравствуйте,моему ребенку 2.7 года две недели назад мы выписались из инфекционной больницы,у нас обнаружилась кишечная палочка шигелла плюс ОРВИ.Нам прокололи два вида антибиотиков,пили сорбенты и аципол.Назначили диету (каши и супы на воде) в течении двух недель.Кушаем по чуть каждые 3 часа чередую каши и супы и при этом принимаем аципол 1кап 3раза в день.Два дня ребенок стал какать во время еды.Сколько поел столько и покакал до 6 раз.Стул полужидкий без воды и слизи есть немножко непереваренной пищи, ребенок активный но очень худой (потеря в весе была 1.5 кг во время обострения).Записались на анализ дисбактериоз на 4 июля.Скажите пожалуйста это нормальное состояние ребенка или стоит бить тревогу и лечить все заново.У нас к сожалению нет хорошего специалиста,хорошие врачи на расстоянии 200км от нас.Спасибо.
Здравствуйте! Могу сказать вполне определенно, что анализ на дисбактериоз ни к чему, такой анализ ничего особенного не показывает. Если нужно исключить шигеллез, сдают кишечную группу. Остаточные явления после перенесенной кишечной инфекции могут быть еще некоторое время, несколько дней, но должно постепенно все нормализоваться. Диагностический смысл имеет копрология. Можете сдать? А качестве пробиотика не очень правильно назначать лактобактерии, они слабят, да и препарат содержит молочный белок, который сам по себе может вызвать расстройство. В таком случае приоритетнее назначить в качестве пробиотика сахаромицеты. Ну и диета, разумеется. Давайте еще понаблюдаем 5-7 дней, если не станет лучше, поедете к специалисту.