Консультации / Отоларингология

Горло

Здравствуйте доктор!! Прошу совета, ребенок 7 лет часто болеет гнойными ангинами, с января 2016 года по апрель 2016 года трижды переболели гнойными ангинами и один раз орви,у ребенка повышенная утомляемость, небольшая отдышка, кардиолог слышит систолические шумы, приглушенные тоны, по кардиограмме синусовая аритмия, неполная блокада правого предсердия, кардиолог говорит удалять гланды, отправила к лору, лор говорит гланды удалять не надо, сдали биохимию крови на асл-о , стрептолизин, стрептолизин 2,3, асл-о 155, что делать настаивать, чтобы удаляли гланды или пока лечить другими методами, кардиолог ставит диагноз неревматический кардит подострое течение.
Кардиолог видит и слышит признаки выраженной интоксикации и настаивает на удалении миндалин, потому что считает, что они оказывают токсическое влияние на сердечную мышцу. Отчасти он конечно прав, но удалять нужно источник интоксикации, которым вовсе не обязательно являются именно миндалины, тем более что Асл-О не превышает референсных значений. На вашем месте я бы постарался организовать для ребенка курс консервативного лечения тонзиллита (промывания миндалин + физиотерапия) и во время этого курса дополнительно обследовался бы на вирусы Эпштейна-Барр и цитомегаловирус, которые дают очень похожую картину.