Консультации / Гастроэнтерология

Сильный плач у ребенка

Добрый вечер! Моей дочке через неделю 5 месяцев. Родилась в срок 39-40 недель с весом 2720г и рост 51см путем КС. При рождении диагнозы ПЭП, внутриутробная пневмония (лечились 2 нед в стационаре). После больницы было СВ, через месяц перевела полностью на ГВ. Сейчас 6700г рост 66см. 2 месяца назад появился зеленый стул с прожилками крови. Сдали кал на дисбактериоз - зол стаффилококк и клебсиелла. Инфекционист назначил лечение энтерофурил, потом бифидумбактерин. Не помогло, прожилки снова появились, дочь сильно плакала. Обратились в инфекционную больницу, врач нас не положила, назначила энтеросгель, мне безмолочную диету, лактазар. Все назначения выполнили. Кровь так и появлялась периодически, ребенок беспокойный. Неделю назад я не вытерпела постоянный плач, вызвала скорую, нас положили в инфекционку. Диагноз острый энтероколит инф этиологии средней тяжести. Там делали узи брюшной полости: желчный пузырь сокращен на прием пищи; поджелудочная головка 12, тело 9, хвост 10; паренхима эхогенность повышена, однородная; печень размер +1, правая доля 75мм, левая 39мм; паренхима мелкозернистая, эхогенность повышена, однородная; воротная вена в норме; селезенка размер 52*21, почки без особенностей. Копрограмма лейкоциты слизи- 10-15; слизь3; жирные к-ты 2; детрит 1-2; бактерии 2; яйца глист не обн Бакпосев на киш группу отриц Анализ на флору молока отриц Биохимия крови: общий белок 43,2; глюкоза 5,6; АЛТ 20; АСТ 49; билирубин общ 19,2; билирубин пр 3,9; мочевина 1,9; креатинин 55,4; СРБ отриц ОАК Гб 108, Т-360, Л-10,6*10 9/л, Э-3,8*10 12/л, СОЭ-10 УПФ Клебсиелла окситока Лечились амикацином, неосмектином (сильно крепил стул), линексом, дротаверином на ночь. В больнице прожилок крови не было. Выписались через 6 дней, 11.06.16. Но как ребенок мучался, так и мучается, весь день капризничает, плохо кушает, запор сменяется поносом, сильно плачет, прожилки опять появились. Лечимся по рекомендации из больницы пиобактериофагом 5мл 3р/д, креон 10тыс ЕД 1/4 кап, нормобакт 1саше 1р/д, на ночь даю саб симплекс 15капель, мажу десна ей доктор бэйби. Что нам делать дальше? Невыносимо слушать ее крики!!! Проверяли и уши, все норм. Я в отчаянии...
1. Рост выше возрастных норм. Представьте прибавки веса по месяцам, вскармливание в этот период, частоту прикладываний к груди, особенности смоктания, использование смесей, их виды и способы, если использовались, прикормы, если вводились, наличие высыпаний на коже, повышение температуры, частоту мочеиспусканий и дефекций в сутки, усиление беспокойства ребёнка в это время. 2. Для оценки анализов следует указывать использование препаратов на момент сбора материала и указать единицы измерения или нормы лаборатории, представьте также общий анализ мочи и формулу крови полностью.
1. Прибавки: 1 месяц 1000г, 2 месяц 800г, 3 месяц 900г, 4 месяц 700г, 5 месяц 700г. С рождения лежала в больнице 2 недели, кормили там смесью, какой не знаю. После выписки кормила грудью и потом докармливали смесью 60-80мл Нан1оптипро, была сыпь (педиатр сказала это цветение), через неделю попробовали дать Симилак премиум, она не могла сутки покакать, сильно плакала, вернулись на нан. Кормили еще неделю, после чего я решила полностью отказаться от смеси и кормить только грудью. Около трех дней помучались, плохо сосала, капризничала, но все таки лактация установилась и до сих пор кормлю только грудью. На счет частоты и особенностей даже не могу сказать, ест когда как. Бывает ест спокойно и долго (минут 10), тогда перерыв в 1-2ч. Бывает капризничает, отказывается от груди, вся извивается, предлагаю грудь каждые 30мин. По моим наблюдениям высыпания от шоколада и том пасты. Их не употребляю. Примерно 1,5 недели назад возник пищевой интерес, если при ней кушают, смотрит прямо на стол и в рот. Пробовала давать кабачок, яблоко 0,5чл но кажется после этого через 4-5 часов она сильно плакала, видимо болел живот. Сегодня утром дала 1ст л гречневой каши хайнц безмолочной, развела грудным молоком. Стула пока небыло. Мочеиспускания минимум 2 раза в 1час. Частоту стула сложно описать. Находясь без памперса постоянно подкакивает, если носить на руках (видимо сказывается давление на живот). Полноценная дефекация до лечения в больнице была после каждого сна (3-4 раза в сутки), сейчас в основном 1-2 раза. Беспокойство усиливается к вечеру, иногда это просто неукротимый плач, даже если хорошо покакает, посикает, накормлена и сухая. На вид похоже, что у ребенка очень сильно что-то болит (так было и в больнице плакала с 17:00 до 1:00, вызвали дежурного врача, он посмотрел десна, уши, живот и сделал вывод что ребенка беспокоит живот). Есть дни, когда она так не истерит. Вот мы всей семьей и не можем понять, может ли живот болеть не постоянно? 2. На момент сбора ОАК и ОАМ, биохимии крови и анализов кала в больнице получали лечение из листа назначения (см фото выписного эпикриза).
К вопросу приложено фото
1. В настоящее время до введения прикорма прибавки веса соответствовали возрасту. При наличии представленных прибавок веса у ребёнка существенно снижено значение общего белка, умеренно снижены показатели гемоглобина и мочевины, увеличено СОЭ, в копрограмме лейкоциты, жирные кислоты на фоне приёма креона. 2. В ребёнка в наличии аллергия на белок коровьего молока. Следует придерживаться исключительно грудного вскармливания, прикорм вводить безмолочной гречневой кашей промышленного производства, по 1-2 чайной ложке, с прикормом использовать четвёртую часть креона. Постепенно доводите количество каши до возрастной нормы 100 г в сутки. Делите суточное количество на 3 дневных кормления. Разводите и докармливайте грудным молоком. Нормобакт поменяйте на бифидумбактерин форте по 1 пакету 3 раза в сутки перед кормлением, 3 недели. Не исключена индивидуальная непереносимость нормобакта. 3. В наличии выраженное беспокойство ребёнка, дефекации при нажимании на живот, что может свидетельствовать о раздувании петель кишечника калом и газами, наличие лейкоцитов в кале, ферментативной недостаточности, существенное нарушение микробиоценоза, кровянистые включения, существенное снижение общего белка в крови при наличии возрастных прибавок веса, снижении гемоглобина, количество эритроцитов соответствует нижней границе нормы, а общего билирубина – верхней границе нормы, сдвиг рН мочи в кислую сторону, диагноз в выписке – энтероколит. В выписке указано, что температура соответствует норме, но существенно повышена частота дыхательных движений при пульсе, что соответствует возрасту, увеличенно АСТ, соотношение АСТ к АЛТ равно 2,14. Следует сделать ЭхоКГ и ЭКГ для исключения врождённого порока сердца. 4. Представленные симптомы также могут свидетельствовать о болезни Гиршпрунга, субтотальном аганглиозе и наличии осложнения в виде энтероколита. Диагноз подтверждается и уточняется распространённость участка с отсутствием ганглиев проведением ирригографии в специализированном отделении, пункционной или аспирационной биопсией. 5. Лечение болезни Гиршпрунга оперативное. Сроки проведения и характер оперативного вмешательства зависят от формы заболевания. При определении диагноза болезни Гиршпрунга промедление с оперативным вмешательством связано с высоким риском развития энтероколита и других осложнений.