Консультации / Педиатрия

Питание ребенок 14 месяцев

Уважаемый доктор помогите разобраться с меню для головалого ребенка. Мальчик при рождении 3420 кг и 53 см. В год 9500 кг и 80 см. Развивается по возрасту. Принимаем по 2 капли витамин Д, как положено. В год переболели ротавирусной инфекцией, поэтому вес такой же на данный момент в 14 месяцев 9500. С рождения на смешанном вскармливании до 2 месяцев, с 2х месяцев смесь Галия Колиссма по возрасту. Сейчас на формуле номер 3. До 6 месяцев хороший набор веса 1кг - 700 гр в среднем. С 6 месяцев прикорм введен и начали ползать, ребенок очень подвижный. Набор веса замедлился в среднем 200 - 300 гр в месяц. До 9 месяцев аппетит нормальный, но ребенок никогда не "бросался" на еду. В 9 начали прорезываться верхние резцы и аппетит стал хуже. С 9 месяцев зубы лезут один за другим нон-стоп. На данный момент 8 резцов и набухли десна снизу в районе первых моляров (что удалось рассмотреть). По-видимому малыш очень чувствителен к дискомфорту во рту и это отражается в первую очередь на аппетите. Зубов еще много на очереди, а кушать как-то надо. У нашего педиатра один ответ не ест - не давайте, попросит - дайте сколько съест. Если бы у нас был вес побольше возможно меня это волновало меньше. Что мы едим и как на данный момент. Просыпается в 8.00 выпивает бутылочку 120 - 150 мл максимум, затем каша детская на 120 мл смеси. Кашу не хотим, едим с мультами, песнями и игрушками. В 12.00 выпиваем еще 120 мл и идем спать (перешли на один сон). Пыталась дать обед в это время - не получается, когда уставший вообще отказывается есть. В 14.30 после сна обед 180 - 190 гр овощей (овощи ест только баночные с которых начинали прикорм, нового или домашнего не хочет), 30 гр мяса (рыбы, половина яйца) - во Франции норма 30 гр мяса для нашего возраста), чайная ложка раст. масла и через день 2 чайные ложки потертого сыра эмменталь. От дисерта ( фр. пюре или йогурт детский чаще всего отказывается). От полдника тоже может отказаться, иногда получается съесть йогурт и фр. пюре или что-то одно. На ужин 120 - 150 мл смеси и каша на 120мл смеси - от овощей на ужин отказывается. В течение дня могу предлагать свежие фрукты, детское печенье, рисовые галеты, от фруктов отказывается, печенье и галеты может просто погрызть- побаловаться, не проглатывая. Волнуют 4 момента: 1 - получает ли ребенок достаточно пищи и компонентов для своего возраста, 2 - с 9 месяцев отсутствие пищевого интереса даже я бы сказала недоверие-страх чего-то нового, я связываю это с зубами, 3 - из-за отсутствия пищевого интереса не ест новое, значит не ест кусочки и 4 - я не знаю как себя вести в этой ситуации, чтобы не привить отвращение к пище у ребенка, но и накормить его. Посоветуйте вариант меню, что можно убрать-добавить, поменять местами на Ваш взгляд? Хочу убрать кашу утром и в 11 часов дать обед, возможно к полднику таким образом проголодается? Наверное мы пьем много смеси, с кашей получается 600 мл в сутки, т.е. ребенок неголодный и в моменты дискомфорта бутылочка и питает и успокаивает. Но как уменьшить, если норма в сутки в нашем возрасте 500 мл смеси? Получается замкнутый круг какой-то. Еще хотела добавить, что сын активный, веселый, умненький, даже можно сказать крепенький, высокий тоненький, но крепенький. Ни разу не видела, чтобы он просил кушать и как ребенок в этом возрасте может просить кушать? Ясно давал понять плачем что голоден, когда был новорожденным, потом перестал.
Добрый день! Спасибо за грамотно сформулированный вопрос. 1. я думаю получает, но Ваши волнения должны быть перенесены на пункт 2 2 и 3. к возрасту 1,5 лет обычно пищевой интерес стихает, так что нужно питать и развивать именно его. Возможно, сложно из-за зубов, но педагогический процесс не отменяем. 4. ребенок Ваш имеет вес практически средний (может чуть ниже), расслабьтесь уже насчет веса, озаботьтесь именно пищевым интересом. Нужно есть вместе с ребенком всем членам семьи как можно чаще, показывать как здорово есть и что можно есть. Предлагать еду "мимоходом". Не хочет - не ест. Заставляя ребенка есть (развлекая за едой) высок риск отбить охоту есть вообще. Дело не в меню, а в предлжении и личном примере. К 1.5 годам ребенок переходит на общий с родителями стол, ест вместе с ними "взрослую еду" (не горелый шашлык, конечно же). Поэтому Вам в помощь омлеты, суфле, супы, макаронные изделия. Часто нравится малышам пробовать порезанные кубиками вареные овощи. Особо голода пока они не понимают, ощущают его как безотчетный дискомфорт. Поэтому важно именно предлагать поесть вместе. Смеси норма в этом возрасте - 400 мл, плюс что в каше. Сюда же входят кисломолочные продукты (йогурт и т.д.). Кашу 2 раза в день обычно не дают, опасаясь избытка массы, но ребенок не толстый Ваш, так что иногда кашу можно есть и 2 раза в день. Процесс перехода от пюре к кусочкам очень медленный, постепенный. Чтобы получалось глотать можно немного овощей размять вилкой и подмешать к пюрированным. И не будьте в таком стрессе, малыш учится, все у него наладится! С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо за такой развернутый ответ Юлия Александровна! Можно я задам еще несколько уточняющих вопросов? Забыла написать, что сын не пьет никакую жидкость, кроме смеси. У нас есть всякие разнообразные поильники, его маленький стаканчик. Более ли мение в жару получается несколько глотков воды из стаканчика. Поэтому я еще зациклена на смеси и тыкаю ребенку бутылку боясь обезвоживания. Во время ротавируса, несмотря на жажду ребенок отказался пить воду и безлактозную смесь прописанную врачом, поэтому попали на сутки в больницу с зондом в носике, чтобы отпоиться. Т.е. мне сложно верить фразе нашего педиатра " ребенок не даст себе умереть от жажды". 1. Утром первое, что даю смесь - возможно это отбивает охоту от завтрака. Как распределить смесь лучше в течение дня? И что делать с водой? Поищу адаптированные рецепты, которые мы можем есть вместе, буду постепенно уходить от пюреобразного измельчения, ориентируясь на реакцию сына. 2. Если мы садимся вместе кушать и ребенок отказывается есть обед, мое поведение в этом случае? Не давать больше ничего, доесть самой и попробовать съесть вместе десерт? Не бежать же готовить новое блюдо я так понимаю? Ждем ужина или полдника без перекусов? И не будет ли резким переход от баночных овощей (мясо я готовлю сама) к домашней пище? 3. Какие нормы яйца и мяса для нашего возраста в России? Хотелось бы разнообразить завтрак омлетом, но во Франции норма в день либо половина яйца, либо 30 гр мясо-рыба. Каша по-видимому надоела уже. Надеюсь, что я спохватилась непоздно и не испортила в конец пищевое поведение ребенка. Ситуация дошла просто до точки кипения. Сын плачет, я плачу. Ничего его уже больше не отвлекает и не привлекает за столом, ни мультики, ни игрушки, для него как наказание прием пищи. Сегодня не давала кашу утром, выпил в 8.30 140 мл смеси и все, надеялась что проголодаемся. В 11.30 обед ели со скандалом снова. Постараюсь поменять мое отношение к ситуации и ситуацию.
Добрый день! 1. Да, хорошо бы, чтобы между смесью и завтраком была пара часов интервала. По сути это - самостоятельный прием пищи. После года смесь идет обычно из бутылочки на сон (перед сном для засыпания) и ночью. Постепенно заменяем на воду, затем отказывамся от ночных сосаний вовсе. В среднем это бывает ОКОЛО 2 лет в зависимости от тревожности ребенка и выраженности сосательного рефлекса. Воду даем по чайной ложке- паре глоточков, просто предлагаем из стаканчика/ложки, когда Вы или кто-то другой в семье пьет, зовем малыша присоединиться. Лучше всего пить воду, смесь - это еда. Соки - тоже. Идеальное питье - вода. 2. Если не ест обед, то едите его еду с аппетитом (и свою тоже). Ничего на глазах ребенка не выбрасываете, хвалите еду, показывая, как вкусно и здорово. Можно несколько раз предложить. Не хочет - сидит на руках мамы или рядышком, наблюдает. Если скандалит- на пол. Если не ест, потому что устал, предложить поесть после отдыха. Ждать ужина- полдника не стоит, так как от голода устроит скандал и вообще есть не сможет. Просто пусть следующий прием пищи будет пораньше. Вы таким образом поймете постепенно когда он хочет и может есть и выстроите его режим. Конечно, мама никуда не бегает и не прыгает, если уж села есть, то ест то, что на столе. А Вы не делайте резких движений с переходом к другой еде, вводите постепенно, добавляйте к уже знакомой. С детьми резкие переходы всегда во вред. 3. В России нормы в основном до года, после года - по аппетиту. Я знаю много пациентов из Франции, никто не придерживается этих норм, все кормят детей по аппетиту. Нормы созданы больше для детей учреждений, где невозможен индивидуальный подход, нужно готовить много еды заранее (детские дома, детские сады и т.п.) 4. Вы должны полностью отпустить ситуацию на самотек и занять свою голову чем-то другим, так как скандалы усугубляют ситуацию, вызывают стойкое отвращение к еде и самому процессу еды. Прием пищи - кайф, наслаждение, величайшая ценность. Из личного опыта - мне расслабиться помогало как можно скорее поесть самой, так как будучи голодной я думала, что мой ребенок умирает голодной смертью и начинала сильно нервничать. Год - не поздно, просто обычно неправильно введенный прикорм приводит к максимуму осложнений с едой именно к этому возрасту. Обычная ситуация, к сожалению, поправимая (постепенно!). В этой ситуации очень бы помог ремонт/стройка/учеба/новая работа для мамы. Нужно немного отвлечься от темы. С уважением, Климова Ю.А.