Консультации / Педиатрия

Ветрянка и море

Добрый день. Ребенку 5 лет, ходит в д\с. В саду ребенок из группы заболел ветрянкой. При этом через 3 дня мы едем на море. Как быть? Можно ли принять превентивные меры, профилактика: (ацикловир, анаферон?) Как себя вести, если болезнь начнется на море? Можно ли купаться, загорать и т.д.? Чем правильно лечить в случае чего? Спасибо.
Здравствуйте! Никаких превентивных мер при ветрянке не проведешь, они не помогают. Для того, чтобы не заболеть ветрянкой, можно сделать экстренную прививку в течение первых 3-х суток после контакта. Инкубационный период при ветрянке составляет 11-21 день, чаще всего 14-15 дней. Лечение при ветрянке симптоматическое , в тяжелых случаях - противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами и препарат ацикловира. Не забывайте про ежедневную гигиеническую ванну со слабым раствором антисептика.