Консультации / Терапия

Дискомфорт в левом подреберье спереди

Добрый день. Подскажите свои предположения, пожалуйста. История такова: В ноябре 2015 сильно переболела ОРВИ+ перешло в бронхит. Через месяц повторное ОРВИ и так подряд месяца 3. Принимала антибиотик. Затем Осложнением ОРВИ стали сильные боли зуба, как обезболивающие прописывали найз. И вот после всех лечений и процедур начались странные потягивания, легкие покалывания, дискомфорт в левом подреберье спереди (очень редко отдающие в правое подреберье спереди). После опорожнения кишечника весь дискомфорт, как бы проходит ибо проходит вовсе. Со "Стул" у меня всегда были проблемы, но сейчас наладилось более-менее( без форменный кашецеобразный "стул" . К данному дискомфорту прибавилась изжога(не часто). Если насчет питания..... питаюсь и жирным и соленым (обычно не полезная пища). На работе с 7.30 и до 17.00 могу вовсе забыть про еду(всегда забываю). Как понимаете, весь букет. ... ((( Подскажите, кикие(предположительно) могут быть диагнозы? И какие нужно проити обследования?... Есть что полезно(безвредное) принять, до визита к врачу?
Здравствуйте! Чаще всего боли в левом подреберье говорят о воспалении поджелудочной железы ( обострения хронического панкреатита ). Антибиотики приводят к развитию дисбактериоза кишечника, а Ваш образ питания к хроническому гастродуодениту вплоть до язвенной болезни, ГЭРБ, хроническому холециститу, панкреатиту, колиту. Поэтому лечение начинайте с правильного питания ( диета №5 ). Питание должно быть дробным, в одно и тоже время, 5-6 раз в день, без переедания, еды "всухомятку" и на бегу. Пища в тёплом виде ( исключить холодные и очень горячие блюда ), полужидкая, т.е. супы на нежирном или овощном бульоне, суп-пюре, каши. Необходимо привыкнуть кушать без приправ, острых соусов, не пересаливать. Исключить газированные напитки, крепкий алкоголь, крепкий чай и кофе, шоколад, не курить. До обращения к врачу можно принимать омез 20 мг ( или нольпаза, ультоп и т.д. ) по 1 капс. 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней+креон 10 000 ЕД по 1 капс. 2-3 раза в день во время еды 7 дней. Для обследования сдайте ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо, сыв. амилаза ), копрограмма, посев кала на дисбактериоз, ЭФГДС+тест на Helicobacter pylori, УЗИ печени,желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек. С результатами проконсультируйтесь у гастроэнтеролога. С уважением, Адельшина Л.Р.
Спасибо за ответ! Можно еще вопрос? Скажите, может ли прощупываться кишечник в верхней части живота? Утром появился бугорок 2 на 4 см(виден и прощупывался лежа на спине). После опорожнения кишечника прошел. И так уже 2 раза по утрам. Днем ни чего не прощупывается и ни чего не видно. Только утром. Не болело, только легкий эффект распирания. Если не кишечник, то что может быть?
Здравствуйте! В верхней половине живота проходит восходящая, поперечно-ободочная и нисходящая толстая кишка, поэтому при метеоризме кишечник может прощупываться. Для выяснения других причин пройдите вышеперечисленное обследование. С уважением, Адельшина Л.Р.