Консультации / Психология и психиатрия

Есть ли в моем поведении признаки болезни

Добрый день! Доктор, помогите разобраться с моей проблемой, т.к. мои родные, муж и мама, уверяют, что у меня налицо все признаки депрессивного расстройства.Так вышло, что в моей сфере общения (подруги, одноклассники, родственники) принято достаточно рано выходить замуж и рожать детей. Не знаю, почему так сложилось, но большинство девушек, с кем я общаюсь, в 22-23 года уже имели детей. Я, наверное, в этом отличаюсь от них, но в этом возрасте цели имела совершенно иные, и детей не воспринимала лет до 25 точно. Мне было абсолютно непонятно, чем восхищаются эти молодые женщины, грубо говоря, вытирая слюни и меняя памперсы орущему человечку....Никакой неприязни к детям я не испытывала и на вопросы "ты-то рожать не надумала?" просто пожимала плечами. В 27 лет я вышла замуж и первые 2 года мы жили с мужем для себя, хотя, скажу честно, наше окружении недоуменно на нас поглядывало, а особенно бестактные люди в лоб мне говорили, что я странная, что вот у них в моем возрасте дети уже в школу ходили, а я не рожаю. Поначалу я отшучивалась, потом стала пресекать эти разговоры, обижаться. А в 30 лет, когда мы с мужем наконец-то осознанно столкнулись с обоюдным желанием родить ребенка, оказалось, что имеются некоторые проблемы с моим здоровьем. Их мы не можем решить 2 года...Сначала я была полна оптимизма, через год сникла. Я уже не раз просила подруг, сестер не поднимать эту тему, на что обычно получаю ответ: а я тебе предупреждала! надо было раньше рожать! Вон я родила в 22 и проблем не знаю. За 2 года эта тема стала для меня параноидальной....Я боюсь ходить в гости, т.к. боюсь услышать вопросы по поводу того, когда я планирую рожать и глупые рекомендации (сменить мужа, чаще заниматься сексом и т д) или сочувствия по поводу того, что я не родила рано, а теперь уже вряд ли смогу, т.к. поджимает возраст. Я не езжу в гости к родственникам, потому что немедленно начинаются рассуждения о том, что вон моей двоюродной сестре на 5 лет меньше, чем мне, а у нее уже 2-е детей, что и нам с мужем пора подумать о потомстве. В торговые центры, парки хожу с опаской, потому что зачастую встречаю там старых знакомых с детьми, которые начинают допрос: Как? Вы еще не родили????? А почему???? И если раньше, когда дети меня не интересовали, я пожимала плечами и быстро забывала о диалоге, то сейчас я могу разрыдаться сразу по возвращению домой и проплакать всю ночь. Несколько дней потом хожу в поникшем настроении. Когда вижу в соц сетях фотографии детей знакомых, мне кажется, что они выложили их специально, чтобы меня позлить. Когда очередная знакомая сообщает мне о предстоящем пополнении, у меня возникает к ней отвращение и нежелание общаться. Подскажите, пожалуйста, как справиться с таким настроением?? и есть ли тут признаки заболевания?
Здравствуйте. Мне сложно ставить диагноз через интернет, не имея возможности общаться с Вами, поэтому я воздержусь. То, что Вам нужно что-то делать со своим состоянием, это уже Вы сами понимаете и ищите способ справиться с этим. А справляться нужно не с настроением. ибо оно переменчиво, а именно с состоянием, в котором Вы сейчас пребываете. Для обретения спокойствия и независимости от общественного мнения, может хватить несколько консультаций. А вот для решения вопроса о зачатии и рождения ребёнка, может потребоваться гораздо больше времени. Думаю, что вернуться к принятию себя и отказаться от давления со стороны общественности, будет достаточно просто сделать, если не запускать ситуацию и не упускать время. Если хотите заняться этим самостоятельно, то работайте в направлении развития любви к себе. Желаю успехов!