Консультации / Лекарственные препараты

Таблетки Pantoprazole 40 mg

В течение последних 9-ти месяцев я принимаю Pantoprazole 40 mg. За это время значительно набрала вес. Знакомая сказала, что я поправилась именно из-за этих таблеток, что они содержат гормоны животных и способствуют увеличению веса у людей. Так ли это и что делать? Еще у меня недавно начались боли в суставах, особенно в коленях и я вынуждена была прекратить употреблять молоко, после чего вскоре наступило облегчение. Есть ли тут какая-то взаимосвясь между молоком и моими таблетками? Мне 67. Буду благодарна за ответ на мои вопросы! Спасибо!
Добрый день! Пантопразол не производят из гормнов животных - это глупости и бред! Молоко перестает перевариваться у большинства людей после 50 лет, просто поджелудочная перестает вырабатывать этот фермент. Правильно, что прекратили его прием, но патнопразол тут точно ни при чем. Он просто снимает воспаление слизистой желудка без гормонов и всего прочего. НО лицам после 50-60 лет нужны курсы препаратов кальция, так как он тоже начинает вымываться из костей, что может провоцировать боли. Здоровья Вам!