Консультации / Стоматология

???

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, чем отличается световая пломба от обычной? И какую вы мне посоветуете поставить?
Добрый день! В современной стоматологической практике используются, в основном, светоотверждаемые пломбировочные материалы. Обычные пломбы не светового (химического) отверждения, в настоящее время, практически не используются из-за большой их усадки, изменения цвета,высокой токсичности. Иногда используются, т.н. стеклоиономерные цементы, но только по показаниям, в большинстве случаев при пломбировании под коронки, и в детской практике. Если это не Ваши случаи, то, только, светоотверждаемую. С уважением, Чунихин А.А.