Консультации / Хирургия

Полип в желчном пузыре

Здравствуйте. В январе 2014 года у меня обнаружили полип в желчном пузыре размером 4 мм, через полгода УЗИ показало, что размеры стали 5х3мм, в последний раз делала узи в апреле 2016г, размеры также 5х3.Полип на тонкой ножке с кровотоком в ножке и шляпка совершает колебательные движения вокруг ножки. Год назад у меня начал болеть желчный пузырь не зависимо от времени и приема пищи, боли беспокоят каждый день, но боли не сильные и не постоянные. в последний месяц боли значительно уменьшились и стали в основном реагировать на движение (причем утром и перед сном чаще всего). Полип при этом в размерах не меняется, и желчный по результатам узи не увеличен в размерах. Хирург настоятельно рекомендует удалять орган, т.к. я планирую беременность, мотивируя тем, что во время беременности довольно часто происходит перерождение полипа в злокачественную опухоль. Подскажите, пожалуйста, действительно ли часто происходят такие перерождения и стоит ли удалять орган, данный природой?
Здравствуйте. Если орган здоровый, то не о каком удалении речь не идет. Но бывают случаи когда в органе имеется патология, которая может привести к нежелательным последствиям. Поэтому приходится прибегать к оперативным методам лечения. Хотя Вас никто силком не заставляет что либо делать. Здоровья Ваше и решать Вам. Но о том, что может быть дальше, то врач Вас обязан предупредить, что хирург и сделал. Может все и обойдется. А вдруг нет? Вот тогда можно горько пожалеть об этом, но будет поздно. Думайте. Здоровья Вам. (Рак желчного пузыря патология конечно редкая, но Вы можете быть уверены, что не попадете в эту статистику?).