Консультации / Неврология

Проблемы с памятью у мамы возраст 70 лет

Добрый день, Уже давно (около 2 лет) заметила у мамы проблемы с памятью. Она помнит все о себе, своей семье, друзьях, адреса, телефоны, но часто забывает новую информацию, например, если я вечером куда-то иду и говорю ей, она через некоторое время может снова спросить, что я делаю вечером, если несколько раз повторить, иногда запоминает, иногда нет. У моей бабушки (дожила до 77), ее мамы последние годы жизни была та же проблема и все закончилось деменцией, она никого не узнавала, за собой не следила и т. д. Проблема в том, что мама не хочет идти к врачу, не объясняя почему. И тем не менее все же хочу попробовать. Какие анализы можно сдать, для установления диагноза (МРТ? Какой именно?), чтобы уже с результатами идти к врачу?
Здравствуйте. Вы не написали, сколько лет вашей маме. Это важно, так как этот вопрос можно рассмотреть с двух сторон. Есть такое состояние, как старческая забывчивость. Считается, что это нормальное проявление процесса старения, так как происходят изменения в центральной и периферической нервной системе. Вы пишите, что помнит все о себе, семье, адреса, телефоны, но забывает новую информацию, и это продолжается два года. Чтобы точно знать, что именно происходит, важно знать; 1. сколько лет вашей маме 2. какие заболевания у мамы и какие принимает лекарства 3. Был ли инсульт, если да, то когда 4. Если данные симптомы вы наблюдаете последние 2 года, то как все протекает? Состояние стабильное, или прогрессирует, с каждым месяцем все хуже становится? 5. Поддерживает ли умственную деятельность ( кроссворды, чтение книг и т.п.) 6. Живет одна или с кем-то? Пришлите ответы, и я вам подробнее напишу обо всем.
Вы написали, что это может быть просто старческая забывчивость - хорошо бы это и было так, но я очень хорошо помню ситуацию с бабушкой. Именно поэтому и обратилась к вам и, в перспективе, хочу уговорить маму лично сходить к врачу. Я понимаю, что ни старческая забывчивость, ни тем более Альцгеймер не лечатся, но, как мне кажется, есть способы (поправьте меня, если я не права) чтобы эти состояния развивались как можно более медленно, чтобы и у мамы и у нас была нормальная жизнь, насколько это возможно. Но поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Здравствуйте. Вам нужно обратится к врачу для уточнения диагноза. Диагностика проходит в два этапа. Сначала нужно выявить, какая у человека деменция - обратимая или необратимая. Обратимая означает, что проблемы с памятью вызваны какими-либо заболеваниями внутренних органов, а это может быть все что угодно. И проблемы с почками, щитовидной железой. недостатками витаминов группы В, нейроинфекции, опухоли головного мозга, скопление жидкости в головном мозге ( гидроцефалия) и так далее. Поэтому врач ищет сначала соматические причины и пациент обследуется. Поэтому она и называется обратимая, потому что можно начать лечить заболевание, вызвавшее проблемы с памятью и человек пойдет на поправку. Если обследование покажет, что проблем нет, то необходимо рассматривать диагнозы необратимой деменции. Это уже группа заболеваний головного мозга и искать нужно там. Это может быть и сосудистая деменция, и болезнь Альцгеймера, и болезнь Пика, деменция с тельцами Леви, лобновисочная деменция, их достаточно много. Это деменции тяжелые, плохо лечатся и для каждого вида свое лечение. Но это диагноз чисто клинический, то есть практически нет никаких прижизненных маркеров, показывающих какая именно деменция. Диагноз исключительно ставится после длительного наблюдения невролога и психиатра. А так же необходимо нейропсихологическое тестирование - работа с медицинским психологом, когда очень детально проверяется память и будет уже какое-то представление. Препараты есть для лечения деменции. Но они не излечивают, а только останавливают прогрессирование заболевания на пару лет или вовсе не помогают. Они достаточно дорогостоящие, поэтому пациенты с деменцией получают их по бесплатному рецепту, который выписывает психиатр в психоневрологическом диспансере или покупать за свой счет по рецепту у невролога, если наблюдаться у него. Проводились исследования ноотропов, было показано, что они не эффективны для профилактики деменции. Следует назначать на ранних этапах, когда есть проблемы с памятью препараты, содержащие экстракт Гинкго-Билобы , например, танакан, мемоплант, билобил, так как они более менее помогают, так показали исследования, и препараты из группы противопаркинсонических, но это вам назначит врач и строго по рецепту. МРТ обследования для необратимых деменций не особо информативны. Поэтому все резюмируя, необходимо идти к врачу, проводить диагностику и ставить окончательный диагноз. Помимо лекарств, существует и профилактика. Деменция нарастает, когда человек живет один, находится в социальной изоляции. Необходимо читать, решать ребусы, кроссворды. Должна быть умственная нагрузка. Профилактика должна идти с детства. Дети должны не с планшетами играть, а читать книги. А сейчас эта проблема. Исследования показали, чем больше человек читает книг, чем больше работает мозг, тем меньше вероятность, что он станет дементным. А если все таки и станет, то заболевание будет медленно прогрессировать и он больше будет оставаться дееспособным. .Деменция - это проблема для человечества. Так как люди стали жить дольше, увеличилась частота деменции.
Большое спасибо!