Консультации / Стоматология

Парадонтоз

Добрый вечер, Артем Юрьевич! У меня очень серьезная проблема, постараюсь коротко ее изложить: Сейчас мне 32 года, 15 лет назад я обратилась к ортодонту-вырос зуб на небе (коренной), а молочный не выпал (верхняя двойка справа). В итоге врач поставил мне на верхнюю челюсть дугу Энгеля, я проносила ее около 4 лет, зуб перетянули, но в результате такого лечения у меня сильно испортились зубы, спустя несколько лет, если быть точной, 7 лет назад, мне удалили нижнюю правую 7-ку (там был мертвый зуб), со временем я стала отмечать что у меня очень сильно стала эмаль чувствительная, и стали как-то зубы отходить, на тот момент я не понимала что происходит. Стоит отметить, я два раза в году посещала стоматолога, чистила налет и в целом следила за зубами. В итоге путем хождений по врачам я услышала единое мнение-у меня проблемы с десной и костной тканью и единственный выход-просто остановить процесс-колоть десну траумелем и витамином С, чистить налет и камень. Я определилась с парадонтологом и два раза в году стабильно его посещала, процесс вроде остановился, но буквально пол года назад я увидела ухудшение ситуации, огаление стало сильней и клиновидный дефект, плюс стал щелкать сустав, просто болеть зубы, я начала искать причину, ходила по врачам, сделала 3 Д кт челюсти и услышала следующие мнения: 1. у меня убыль костной ткани, нужно искать хорошего эндокринолога и провериться. 2. у меня отличная костная ткань, у меня сильные тяжи, надо отрезать уздечки, и перешить с неба десну на оголенные участки, 3. у меня на нервной почве все, 4. самое для меня наверно жесткое-меня все это время не правильно лечили, у меня на самом деле корень зла в неправильном смыкании зубов, мне надо поставить брекеты, далее сделать имплант и зашить десну там где оголение. Я уже не знаю что делать, кому из врачей верить, ведь поставить беркеты в таком состоянии зубов это не просто? Можете мне посоветовать как поступить, если есть необходимость пообщаться дистанционно (готова оплатить ваши услуги), проанализировать мое КТ, то сообщите, пожалуйста. Либо дайте координаты к кому обратиться с такой серьезной для меня проблемой. Заранее благодарна за ответ и прошу прощения за сумбурность моего вопроса. P.S. нахожусь далеко от Москвы.
Доброго дня! 1) Начнем с последнего. Я никогда не брал ни разу деньги за консультации и не собираюсь это делать. Только за выполненную работу, которая вполне устраивает пациента. 2) Известная среди врачей поговорка гласит: Два врача, три мнения. Они видели воочию Вашу ситуацию и столько мнений. Некоторые диаметрально противоположные. Было бы дико, не видя вашей ситуации и ваших зубов выразить свое мнение, основанное на мнении других врачей, которые видели и каждый по своему. Мне не лень. Увидев ситуацию, было бы гораздо проще поставить диагноз чем составить этот ответ и гораздо быстрее. Просто без Вас нет возможности. Снимки не помогут. На них не буде отображена десна, да и состояние тканей зуба не оценить. В общем без осмотра пациента никак. Плюс я не ортодонт, а он нужен. Прошу прощения за то, что у меня не всегда есть возможность оперативно ответить. Я сей час очень перегружен. Очень сожалею, что не смог Вам помочь. Надеюсь на то, что Вам ппадется хороший специалист, который разрешит Ваши проблемы.
Консультация врача стоматолога на тему «Парадонтоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 июня 2016
О консультанте
Специализация