Консультации / Стоматология

Парадонтоз

Добрый вечер, Артем Юрьевич! У меня очень серьезная проблема, постараюсь коротко ее изложить: Сейчас мне 32 года, 15 лет назад я обратилась к ортодонту-вырос зуб на небе (коренной), а молочный не выпал (верхняя двойка справа). В итоге врач поставил мне на верхнюю челюсть дугу Энгеля, я проносила ее около 4 лет, зуб перетянули, но в результате такого лечения у меня сильно испортились зубы, спустя несколько лет, если быть точной, 7 лет назад, мне удалили нижнюю правую 7-ку (там был мертвый зуб), со временем я стала отмечать что у меня очень сильно стала эмаль чувствительная, и стали как-то зубы отходить, на тот момент я не понимала что происходит. Стоит отметить, я два раза в году посещала стоматолога, чистила налет и в целом следила за зубами. В итоге путем хождений по врачам я услышала единое мнение-у меня проблемы с десной и костной тканью и единственный выход-просто остановить процесс-колоть десну траумелем и витамином С, чистить налет и камень. Я определилась с парадонтологом и два раза в году стабильно его посещала, процесс вроде остановился, но буквально пол года назад я увидела ухудшение ситуации, огаление стало сильней и клиновидный дефект, плюс стал щелкать сустав, просто болеть зубы, я начала искать причину, ходила по врачам, сделала 3 Д кт челюсти и услышала следующие мнения: 1. у меня убыль костной ткани, нужно искать хорошего эндокринолога и провериться. 2. у меня отличная костная ткань, у меня сильные тяжи, надо отрезать уздечки, и перешить с неба десну на оголенные участки, 3. у меня на нервной почве все, 4. самое для меня наверно жесткое-меня все это время не правильно лечили, у меня на самом деле корень зла в неправильном смыкании зубов, мне надо поставить брекеты, далее сделать имплант и зашить десну там где оголение. Я уже не знаю что делать, кому из врачей верить, ведь поставить беркеты в таком состоянии зубов это не просто? Можете мне посоветовать как поступить, если есть необходимость пообщаться дистанционно (готова оплатить ваши услуги), проанализировать мое КТ, то сообщите, пожалуйста. Либо дайте координаты к кому обратиться с такой серьезной для меня проблемой. Заранее благодарна за ответ и прошу прощения за сумбурность моего вопроса. P.S. нахожусь далеко от Москвы.
Доброго дня! 1) Начнем с последнего. Я никогда не брал ни разу деньги за консультации и не собираюсь это делать. Только за выполненную работу, которая вполне устраивает пациента. 2) Известная среди врачей поговорка гласит: Два врача, три мнения. Они видели воочию Вашу ситуацию и столько мнений. Некоторые диаметрально противоположные. Было бы дико, не видя вашей ситуации и ваших зубов выразить свое мнение, основанное на мнении других врачей, которые видели и каждый по своему. Мне не лень. Увидев ситуацию, было бы гораздо проще поставить диагноз чем составить этот ответ и гораздо быстрее. Просто без Вас нет возможности. Снимки не помогут. На них не буде отображена десна, да и состояние тканей зуба не оценить. В общем без осмотра пациента никак. Плюс я не ортодонт, а он нужен. Прошу прощения за то, что у меня не всегда есть возможность оперативно ответить. Я сей час очень перегружен. Очень сожалею, что не смог Вам помочь. Надеюсь на то, что Вам ппадется хороший специалист, который разрешит Ваши проблемы.