Консультации / Пациент и здравоохранение

Получение группы

Добрый день, подскажите положена ли группа при таких заболеваниях? врачам был поставлен диагноз органическое расстройство личности с тревожно фобическим синдромом и энцефалопатия головного мозга, имею ли я право обратиться в пнд что бы мне дали группу?
Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию. Наличие одного из указанных условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом. Как видно из приведенного перечня критериев, часть из них достаточно субъективна, поэтому заочно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Вы вправе обратиться с письменным заявлением на имя главного врача медицинской организации по месту постоянного обслуживания с просьбой о выдаче направления в Бюро МСЭ для освидетельствования на инвалидность. Перед направлением вас должны обследовать. При отказе в направлении или отсутствии ответа на ваше заявление вы можете обратиться в Бюро МСЭ самостоятельно.