Консультации / Репродуктология

Принимала антибиотики не зная что беременна

Здравствуйте, надеюсь на ваш ответ.Не зная о беременности принимала антибиотики по причине обострения х. танзилита и о. фаринголарингита , антибиотик был леволет 0,5 по 1 таб 1 раз в день курс 10 дней + мераместин брызгать в горло 4 раза в день (по назначению врача)приём припаратов был с 18-28 апреля, 6 мая тес 2 полоски, на узи после праздников попадаю 12 мая, узи ставят 3-4 нед. сказали придти через 2 нед т. к срок маленький. По моим преблизительным подсчетам беременности было 1,5 недели как начала курс антибиотиков в 10 дней. На след узи срок 6н6д ОБР8,6 сердцебиение 144 сказали все хорошо вставать на учёт, на приём только 17 июня, изматываю себя этим вопросом о антибиотиках, сейчас срок 8н6д. Скажите могли ли антибиотики отразится на плод? Какие анализы могу сдать на этом сроке для определения каких либо поталогий? И узи в 12 недель покажет ли каки то отклонения если они есть? Это вторая беременность, желанная! За ранее огромное спасибо!
Здравствуйте! Сейчас ни один анализ не покажет, есть ли патология у плода. Делайте скрининг, как положено в 12 недель. При последующих УЗИ необходимо обратить особое внимание на костную ткань. Прием фторхинолонов может вызвать патологию при формировании хрящевой и костной тканей, поэтому их прием запрещен до 18 лет. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.