анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте, надеюсь на ваш ответ.Не зная о беременности принимала антибиотики по причине обострения х. танзилита и о. фаринголарингита , антибиотик был леволет 0,5 по 1 таб 1 раз в день курс 10 дней + мераместин брызгать в горло 4 раза в день (по назначению врача)приём припаратов был с 18-28 апреля, 6 мая тес 2 полоски, на узи после праздников попадаю 12 мая, узи ставят 3-4 нед. сказали придти через 2 нед т. к срок маленький. По моим преблизительным подсчетам беременности было 1,5 недели как начала курс антибиотиков в 10 дней. На след узи срок 6н6д ОБР8,6 сердцебиение 144 сказали все хорошо вставать на учёт, на приём только 17 июня, изматываю себя этим вопросом о антибиотиках, сейчас срок 8н6д. Скажите могли ли антибиотики отразится на плод? Какие анализы могу сдать на этом сроке для определения каких либо поталогий? И узи в 12 недель покажет ли каки то отклонения если они есть? Это вторая беременность, желанная! За ранее огромное спасибо!
Отвечает Нижник Екатерина Сергеевна
репродуктолог
Здравствуйте!
Сейчас ни один анализ не покажет, есть ли патология у плода. Делайте скрининг, как положено в 12 недель. При последующих УЗИ необходимо обратить особое внимание на костную ткань. Прием фторхинолонов может вызвать патологию при формировании хрящевой и костной тканей, поэтому их прием запрещен до 18 лет.
С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.