Консультации / Неврология

Межпозвонковая грыжа

Здравствуйте подскажите пожалуйста возможно безаперационное лечение в моём случае.Вот последние результаты . На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранён. Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него поТ2 снижены,высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена,сигналы от них по Т2 снижены в меньшей степени.Определяется дорзальная парамедиальная грыжа диска L5/S1,размером 0,8см.,с каудальным распространением грыжевого фрагмента до 1,8 см.с деформацией прилежащих отделов дурального мешка с компресией правого нервного корешка. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5,размером до 0,3см,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка ,распространяющаяся на межпозвонковых отверстия с обеих сторон. Определяется умеренная гипертрофия фасеток дугоотросчатых суставов L4-S1, гипертрофия желтой связки,что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстии. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Отмечаются мелкие краевые смежные остеофиты тел позвонков. В телах Th12-L2 позвонков отмечаются мелкие дефекты Шморля. Форма и размеры тел позвонков обычные ,признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение:МР картина дегенеративно- дистрофических изменений пояснично-крестового отдела позвоночника.Протрузия диска L4/L5.Грыжа диска L5/S1. Проявления спондилоартроза,спондилеза. Спасибо буду ждать ответа с уважением Александр.
Александр! Добрый вечер. По данным МРТ - исследования: наличие грыжи L5/S1. В данном случае можно не проводить полостную операцию, а применить малоинвазивное вмешательство по новым технологиям. Их с успехом применяют в крупных городах России, в том числе в г.Москве. Если есть интерес именно к этой технологии- готов сообщить адрес клиники. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович