Консультации / Урология

Камень в почке

Здравствуйте! Моей маме 62 года, жалобы на ноющие, изнуряющие боли в левом боку, тошноту в течение 9 месяцев. По результатам УЗИ, КТ выявлен камень в левой почке 1,3*1,0 см, плотностью до 1130. Врачи говорят, что причина болей и, возможно, тошноты, в камне, и что его надо оперировать. Я не знаю, к сожалению, как называется операция, которую хотят сделать маме, но суть ее в том, что вводят наркоз в позвоночник, в почку вводят толстую "иглу", дробят камень и откачивают по частям. Я слышал, что есть много способов, чтобы удалить камень, подскажите, пожалуйста, может быть, можно в данной ситуации обойтись каким-то менее травматичным способом? Или вообще без операции обойтись? Мама очень не хочет делать операцию (хоть и согласна на нее), больше всего ее пугает наркоз. Здоровье у мамы не очень - гипертония, стенокардия напряжения 2 класса (раньше была 3 класса), но все врачи - кардиолог, невролог, анестезиолог - разрешили операцию. И еще вопрос: восстановится ли почка после операции? Ниже я привожу выдержки из КТ, если что-то надо более подробно написать, результаты анализов или еще что-то, обязательно напишу. Пожалуйста, посоветуйте, стоит ли делать такую операцию. И большое вам спасибо за то, что вы помагаете людям!! Левая почка обычной формы, размеров, положения, в среднем сегменте выявляется паренхиматозная перетяжка, дополнительных образований не выявлено. Отмечается экстраренальная лоханка. Полостная система расширена. В верхней группе чашечек определяется конкремент 0,2 см в диаметре с плотностью до 260 ед Н, в лоханке визуализируется конкремент размерами 1,3 на 1,0 см с плотностью до 1130 ед. Н. Сосудистая ножка почки не изменена. Мочеточник расширен в верхней трети до 0,7 см. Конкрементов в нем не выявлено. Клетчатка вокруг лоханки левой почки, на уровне верхней трети левого мочеточника неравномерно уплотнена. Заключение. Конкременты левой почки. Левосторонняя уретеропиелокаликоэктазия. Изменения в клетчатке вокруг лоханки левой почки, на уровне верхней трети левого мочеточника имеют, вероятно, воспалительный характер
Эта операция является современной и малотравматичной, лучший вариант в Вашем случае