Консультации / Неврология

Плохой сонту девочки 2 2 года

Здравствуйте. У моей дочки с рождения плохой сон. Родилась в 40 нед 5 дн планово с помощью амниотомии и уколов окситоцина естественным путем. Воды при вскрытии пузыря были зелеными и с меконием (накануне родов ребенок всю ночь "воевал" в животе). По Апгар 8/9. Закричала сама сразу. Планово посещали невролога, никаких диагнозов не ставили. На мои жалобы о плохом сне отвечали, что на зубы, или животик беспокоит, перерастет... Когда дочке был год невролог назначил Ноофен 50 мг 2 р/д 1 месяц. Сон не улучшился. Все это время воюю со сном моей дочки. Ритуал засыпания один и тот же, в квартире всегда тихо. Я даже не могу заняться домашними делами во время дневного сна. Перед сном стараюсь, чтобы она спокойно поиграла, не активничала (ребенок очень активный). В год она спала примерно 12 часов в сутки, сейчас спит 10-10,5 часов: днем 1,5 часа и ночью 8,5-9 часов. Для ее возраста это мало. Укладываю спать всегда в одно и то же время (+/- полчаса) в течение часа днем и вечером. Во время укладывание складывается ощущение, что дочь не может "успокоиться", все время крутится, как юла, дерет мои волосы, пытается встать, не знает, куда деть руки и ноги... Иногда приходится дать по попе. После этого чаще всего немного успокаивается и быстрее засыпает. Ночью может плакать во сне, сонная присесть на кровать, всегда ищет меня, мои волосы. Найдет и дальше засыпает...( я сплю вместе с ней). Под утро начинает сильно крутиться. Иногда приходится дать пустышку, чтобы не проснулась и еще немного поспала, хоть от соски отучена с 1,5 года. С 1,10 года нам невролог курсами назначал Ноофен 60 мг с глюкозой 2 р/д 1 месяц, через 3 нед пустырник с натрия бромидом по 1 ч.л. 2 р /д 1 месяц. Спустя 3 нед стали пить Нотту по 4-5 кап 2 р/д 1,5 мес. Пьем только еще дней 12. Улучшений не наблюдаю. После окончания приема Нотты через 3 мес невролог назначила пить кортексин (дочь еще не разговарвает(((. Моя дочь очень активная девочка, очень возбудимая и упрямая. Если не получает желаемого, сразу бросается на пол и истерит. Я стараюсь эти истерики игнорировать, уходить в другую комнату: так быстрее успокаивается. Телевизор уже в течение 3,5 мес вообще не включаю. Подскажите, пожалуйста, может нам нужно пройти какие-либо исследования ( например УЗИ)? Как наладить сон дочери? Думала, что после 2 лет сон начнет улучшаться, но увы... Что нужно делать??? Спасибо заранее за ответы.
Здравствуйте. Физиологически созревание ритмов сна длится до 3-х лет. Длительность сна у Вашего ребенка вполне достаточна. Описанные Вами проблемы в засыпании и беспокойном сне связаны, скорее всего, с невротическим состоянием ребенка. Поэтому нужно создать щадящую психологическую обстановку, чтобы ребенок всегда был уверен в Вашей поддержке, и что Вы всегда будете рядом. Шлепать по попе ребенка нельзя. Лучше спеть колыбельную песню. В лечении невротического состояния прием лекарств без психологического комфорта неэффективен. Однако, для исключения ликвородинамических и сосудистых нарушений в головном мозге, которые тоже могут сопровождаться гиперактивностью и нарушением сна, рекомендовано сделать обследование: УЗИ головного мозга и шейного отдела позвоночника, осмотр окулиста (сосуды глазного дна). С уважением, Алла Васильевна