Здравствуйте . Прошу вашего совета ! Мне 26 лет .Роды были 4 года назад . в моем анамнезе эрозия прижигалась 2 года назад ,в декабре прошлого года на КПС сказали все хорошо , рекомендовали каждый год проходить данное обследование . Где то 3-4 месяца назад наблюдалась у невролога ,по узи сосудов ставили признаки дистонии сосудов г.мозга с преобладанием спазма в обеих СМА. Было успешно проведено лечение . Сейчас иногда кажется что "плывет" зрение , но это не постоянно . Проходила мрт головы в тот раз - сказали ни каких отклонения . Цикл был всегда достаточно регулярный . Пол года назад была задержка на пару недель , но потом все восстановилось . А теперь опять задержка .Последние месячные были 11 апреля 2016 г. , делала тесты - отрицательные , узи показало увеличенные яичники и эндометрий 5 мм. Проводилось на 54 день от начала последних месячных . Болела поясница и грудь . Сейчас , спустя неделю все прошло . Месячных так и нет . Обратилась к врачу . Назначил дюфастон на 10 дней по 1т.2 раза . Чтобы вызвать месячные . Также сдать кровь на гормоны :2-3 день м-ц -эстрадиол , тестостерон , ттг,т4, кортизол , Пролактин, фсг, лг, на 19-23 день м-ц -прогестерон . Также пройти гинекологическое узи и узи грудей . У меня вопрос возник , если я пропью дюфастон будут ли достоверны результаты анализов на гормоны . Гормональный фон не будет нарушен? Ведь рекомендуют сдавать анализы через какое то время после отмены горм. средств ?а дюфастон это ведь гормон прогестерон ? А также в какое лучше время пройти узи ? На 5-6 день м-ц ? И какие бы вы еще посоветовали пройти обследования для выявления причины задержки ? Спасибо !
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вероятно, вы неверно поняли врача. Некоторые анализы сдаются до гормонального коррекции. Но остальные можно сдать независимо от фазы цикла. Кавалер случае наиболее информативным являются пролактин, ФСГ,ЛГ, а также размер м эхо. После восстановления менструации назначается дальнейшая коррекция цикла. Обычно это препараты КОК, а параллельно иммунокорректоры, например, виферон и поливитамины. Но контингент ваш лечащий врач с учетом ваших репродуктивных планов.
анонимно
Спасибо . Но меня и ввело в заблуждение то , что сначала нужно пропить дюфастон , а затем когда начнутся месячные сдавать кровь по дням на гормоны . Как я писала выше - на 2-3 день и 19-23. Т.е вы советуете сначала сдать пролактин , фсг, лг а затем по результатам смотреть нужен ли дюфастон или нет ? Или все назначение гормоны сейчас можно пойти и сдать ... ? Я так и не поняла ...
Соцук Анна Григорьевна
Все верно, эти гормоны сдаются до гормональной коррекции, иначе не имеет смысла.