Консультации / Пациент и здравоохранение

Просто нет слов

У моей мамы 79 лет., была пожизненная II-группа инвалидности( гипертония IIIст.,риск 4,сахарный диабет II типа,средней тяжести), в 2014 году мама попала в хирургию, была прооперирована, удалена грыжа с частью кишечника и опухоль на толстой кишке( гистология показала что нет наличия опухолевого процесса, я обращалась на повторное исследование мне ответили, что был прислан не весь материал), реанимация, два месяца стационарного лечения, выписали нас в лежачем состоянии, мне позвонили чтоб я пришла за справкой ей дали I группу инвалидности на реабилитацию. Я сама работаю, за мамой был хороший уход, на дом приглашала врачей ее осматривали и удивлялись что она выздоравливает, в начале июня нас пригласили на переосвидетельствование ( она не передвигается самостоятельно), на один день я взяла талоны ко всем врачам на коляске ее привезла в поликлинику ( там даже пандус только для вида сделан), ( я сама прооперирована на позвоночнике, натаскалась с ней теперь ноги отказывают), ее осмотрели и пришли к выводу, что она здорова и лишили ее СОВСЕМ инвалидности. .Правомерно ли решение комиссии МСЭ? И куда мне еще можно обратиться?
Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро. Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро. Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.