Консультации / Отоларингология

Удалять ли миндалины ребенку

Моему ребенку 7 лет. Аденоиды 1-2 ст., миндалины 2-3 ст. с года они большие!!!! 3,4 года болел много когда пошел в садик. в 5 лет. в ЛОРНИИ нам врач сказал удалять миндалины. Анализы были такие АСЛО было на тот момент 660, ревмат.фактор 12. В тот момент были еще у 4 специалистов, и 3 из них сказали не надо удалят, может перерастет. Вот если будет ангинами болеть больше 3 раз в год тогда стоит. И мы благополучно об этом забыли. Вот прошло два года нас ничего не беспокоило, болеет не часто. Но миндалины по прежнему большие. И тут мы какой то инфекцией заболели сыпь на ногах а у меня плюс к этому очень суставы болели (у ребенка нет), температуры не было. И мне сказали сдать Асло и рев. фактор. Асло-459, рев.фактор-3. Была у лора один сказал обязательно проколоть антибиотик Бицилин 3 мес. сказал есть хронический тонзилит, другой сказал ничего не надо и хрон.тонзилита нет. В мазке все чисто. Инфекционист и терапевт тоже сказали антибиотик не нужен. Через месяц пересдала АСЛО был 332.6. На что терапевт сказал что возможно это домашняя инфекция от ребенка (т.к. у него большие миндалины) и нужно пересдать ребенку АСЛО и если он будет у него повышен нужно точно удалять миндалины. Ребенку пересдала АСЛО 291.4., С-реактивный белок 0.18 После это го у меня возникли вопросы: 1. Если у ребенка АСЛО сейчас 291.4. Стоит ли ему удалять миндалины? 2. Как быстро АСЛО приходит в норму? если я болела месяц назад, и вместо 454 он сейчас 332.6 это норма или нет? 3. Действительно ли это может быть домашняя инфекцияя, которой мог заразить меня ребенок 4. Что делать мне? горло не беспокоить, колоть антибиотик? Очень жду ответа. Спасибо большое за внимание....
Здравствуйте. Если ребенку или взрослому установлен диагноз хронического тонзиллита, это автоматически показание к тонзилэктомии. Поскольку я ни ребенка, ни Вас не наблюдала, мое заключение основано только на Вашем описании. Посмотрим последнюю инфекцию: сыпь, боли в суставах при повышенном анти-стрептолизине О - признак острой стрептококковой инфекции, например, скарлатины. Не могу обсуждать мнение коллег, анти-стрептолизин О при отсутствии болезни может не учитываться, в конечном счете, анализы не лечатся, а лечится человек (за редким исключением). Посему: 1. См. выше. Если наблюдающий ребенка врач считает, что хронический тонзиллит у него есть - это показание к тонзилэктомии. 2. АСЛО зависит от ряда факторов, и скорость прихода этого показателя в норму после острой стрептококковой инфекции может быть различной. Более 200.00 у взрослого - не норма. 3. Да, стрептококковая инфекция - как правило, домашняя; при этом кто-то может быть больным, а кто-то - здоровым носителем. По Вашему рассказу, похоже, что ребенок все же болен хроническим тонзиллитом, и при последнем обострении передал инфекцию Вам. 4. Если доктор, Вас наблюдающий, считает, что у Вас ревматизм - да, колоть. Это - показание к лечению пенициллином продленного действия. Стрептококковый фарингит иногда также лечится однократной инъекцией продленного пенициллина, но при этом лечение назначается в острый период болезни, то есть, когда сыпь и температура на пике. Если ревматизма у Вас нет, а острое заболевание уже прошло - я не вижу причины лечить Вас бициллином. Здоровья Вам и Вашим близким.