Консультации / Педиатрия

Часто болеет ребёнок

Ребёнку 1,4 г. Часто болеет , началось с 2,5 мес и раз в месяц максимум полтора . Стандартное: насморк, горло , и через дня 2 кашель т.к.во время сна все опускается в легкие , бывали случаи осиплости. Лечение назначают всегда одно и тоже : промываем нос аквалор , називин , изофра если зеленые сопли , тонзилгон от горла , аскорил или амбробено от кашля , ингаляции с физ раствором , эреспал от осиплости ну и виферон или генферон или ирс 19. Может нам необходимо какие-то мазки взять с горла на инфекции ? За ребёнком слежу, в места скопления людей не вожу , с соплями к нам домой не пускаю , в чем может быть причина ? С начала этого года он болеет уже 5 раз , это разве нормально ? К ЛОРу ходили 2 раза. спасибо, крик души.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала Вам проконсультироваться у грамотного иммунолога. Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: иммуномодуляторы, витамины, закаливание по правилам, здоровое питание, режим дня, а так же использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в день и защищает от вирусных атак. А мазок, конечно, сдать не помешает. Для этого нужно обратиться к ЛОР-врачу. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся