Расстройства сна

анонимно, мужчина, 28 лет
Здравствуйте. Всю сознательную жизнь ощущаю в разные дни разную потребность во сне. Иногда мне хватает 8 часов чтобы выспаться, но далеко всегда. Бывают дни, когда поспав 8 часов просыпаешься от будильника и понимаешь, что ощущения как будто тебя кто то разбудил посреди ночи и ты очень хочешь спать. Далее возможно 2 пути развития событий: 1. Найти в себе силы - встать, проходить весь день как амеба, но на следующий день ситуация повторится, т.к. бодрствую я всегда не меньше 16 часов, а то и больше, т.е. раньше я при всем желании не усну. С каждым таким днем, усталость будет накапливаться и через какое то время случиться то, что описано в пункте 2. 2. Я выключу будильник и дам своему организму то что он просил уже неделю - 9-12 часов сна. Проснусь как огурчик, полностью отдохнувший и восстановившийся, на бодряках, но уже со сломанными биоритмами, потому что меньше 16 часов бодрствовать не получается. Спустя некоторое к-во таких приколов по 9-12 часов сна(цикл длится примерно месяц), я нахожусь в полностью ночном режиме. Просыпаюсь вечером, засыпаю утром. Далее, чтобы выйти из ночного режима не сплю весь день до вечера, на кофеях(кофе не пью вообще, только в такие дни чтоб не уснуть) и вот я опять в дневном режиме. Далее цикл повторяется, и так последние 10 лет. Раньше работал на круглосуточных объектах сисадмином. Спать/работать разрешали когда захочу, я и не парился. Сейчас же мне надо бодрствовать с 8 до 21 - просто висеть на телефоне. Не отвечу на звонок в критической ситуации - уволят, поэтому вопрос стал ребром. Резюмируя Проблема в потребности иногда поспать 9-12 часов, после чего не меньше 16 часов нужно бодрствовать, а то и больше, если на 12 выключило, то все 20-22 часа бодрствовать буду. Помогите пожалуйста советом, что мне делать.

Отвечает Бузунов Роман Вячеславович
сомнолог
Добрый день! Проблема именно в том, что Вы позволяете себе поспать долго, в результате чего нарушается режим сна и бодрствования. В Вашем случае может помочь соблюдение правил поведенческой терапии нарушений сна: 1. Подъем всегда в одно и то же время. 2. В солнечное время выходить на улицу. 3. В осенне-зимнее время года терапия белым с помощью лампы дневного света не менее 30 мин. в сутки для регуляции ритма сна и бодрствования. 4. За 2 часа до отхода ко сну не работать за компьютером, не смотреть телевизор, приглушить общий свет, заниматься спокойными делами. 5. Не спать днем. Кроме того, для регуляции цикла сна и бодрствования 1 таб. мелаксена (содержит аналог гормона сна) за 30-40 мин. до сна.